Categoria 98 de Sporting viajó a jugar un torneo a Chile por segundo año

ImagenMultimediosCorral:  Será el segundo año consecutivo que Sporting Club participará de este torneo en el país trasandino. En el año 2011 le tocó participar a las Categoria 97 y este año lo hará la 98.

German “Colo” Allione entrenador de divisiones inferiores de Sporting Club en dialogo con CANAL SEIS resaltó que se haga el viaje por segundo año consecutivo esperando que en los próximos años los chicos puedan darle continuidad a este proyecto.

Con respecto al viaje, relató que los chicos comenzaron su viaje durante la madrugada de hoy, jueves 26 de enero, viajaran en micro durante toda la jornada y pasarán la noche en Mendoza, más precisamente en Uspallata. En el día de mañana, viernes, completarán el viaje arribando por la tarde a La Serena donde los chicos disputarán la “Serena Cup”.

El fin propuesto por la institución es el aprendizaje y la experiencia de los chicos, la posibilidad para muchos de viajar fuera del país por primera vez. No se hace fuerte incapie en lo deportivo sino mas bien en lo social. Más allá de ello, las expectativas de chicos y dirigentes son de revalidar el título conseguido el año pasado por la categoria 97.

 

Categoria 98 de Sporting viajó a jugar un torneo a Chile por segundo año

ImagenMultimediosCorral:  Será el segundo año consecutivo que Sporting Club participará de este torneo en el país trasandino. En el año 2011 le tocó participar a las Categoria 97 y este año lo hará la 98.

German “Colo” Allione entrenador de divisiones inferiores de Sporting Club en dialogo con CANAL SEIS resaltó que se haga el viaje por segundo año consecutivo esperando que en los próximos años los chicos puedan darle continuidad a este proyecto.

Con respecto al viaje, relató que los chicos comenzaron su viaje durante la madrugada de hoy, jueves 26 de enero, viajaran en micro durante toda la jornada y pasarán la noche en Mendoza, más precisamente en Uspallata. En el día de mañana, viernes, completarán el viaje arribando por la tarde a La Serena donde los chicos disputarán la “Serena Cup”.

El fin propuesto por la institución es el aprendizaje y la experiencia de los chicos, la posibilidad para muchos de viajar fuera del país por primera vez. No se hace fuerte incapie en lo deportivo sino mas bien en lo social. Más allá de ello, las expectativas de chicos y dirigentes son de revalidar el título conseguido el año pasado por la categoria 97.

 

River le gano a Juventud por el provincial por 1-0 con gol de Lencina

https://i0.wp.com/1.bp.blogspot.com/-y4VC6hpdTuE/TfvLzpiN7wI/AAAAAAAAESg/59AMXXuultw/s1600/Vamos%2Briver%2Bcarajo.jpg?resize=207%2C150Con gol de Lencina promediando el segundo tiempo, Juventud intento en todo momento empatar con un hombre menos por la expulsión de Santucci pero no pudo quebrar el resultado de 1-0 que le dió la primer victoria a River.

Posiciones:
Renny………..4
River…………4
Juventud……3
Canalense…..0
SEGUNDA FECHA TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES “GOBIERNO DE LA PROVINCIA DE CORDOBA”
ZONA 1
SAN MARTIN DE VICUÑA MACKENNA 1 – ATLETICO SAN BASILIO 0 (final)
Gol: 8m ST Federico Juárez (SM).
Día: domingo 29.
Hora: 20.00
Estadio: San Martín (Vicuña Mackenna).
Arbitro: Claudio Rodríguez (Río Cuarto).
Asistentes: Guillermo Clavel – Leandro Acosta.
RECREATIVO ESTRELLAS DE JOVITA 1 – DEPORTIVO Y C. SERRANO 0 (final)
Gol: 20m ST Sebastián Garay (RE).
Día: domingo 29.
Hora: 19.
Estadio: Recreativo Estrellas (Jovita).
Arbitro: Luciano Robaina (Béccar Varela).
Asistentes: Luciano Acevedo – Patricio Vigone.
 
ZONA 2
JORGE ROSS DE LA CARLOTA 4 – CULTURAL DEL CAMPILLO 1 (final)
Gol:15m ST Daniel Fonseca, 26m Daniel Baretta y 39m Daniel Fonseca y 41m Santiago Zárate (JR). Iván Cobos (DC), 31m ST.
Día: domingo 29.
Hora: 18.
Estadio: Alejandro Pabellón (La Carlota).
Arbitro: Walter Frías.
Asistentes: Héctor Tissera – Walter Arrieta.
ATLETICO ADELIA MARIA 3 – CENTRAL CORDOBA DE LABOULAYE 2 (final)
Gol: 28m PT Luciano Vogliotti (AAM) y 30m Sergio Bea (CC). ST 14m Michael Córdoba (AAM), 32m Cristian Torrejón (CC) y 43m Michael Córdoba (AAM).
Día: domingo 29.
Hora: 20.30.
Estadio: Atlético (Adelia María).
Arbitro: Diego Gallo (Villa María).
Asistentes: Mauricio Mercol – Federico Bertoglio.
ZONA 3
RIVER PLATE DE INRIVILLE 1 – JUVENTUD UNIDA DE CAMILO ALDAO 0 (final).
Día: domingo 29.
Hora: 21.00.
Estadio: River Plate (Inriville).
Arbitro: Cristian Roldán (Bell Ville).
Asistentes: Omar Herrera –Walter Oittana.

 

ATLETICO CANALENSE 0 – RENNY DE WENCESLAO ESCALANTE 2 (final)
Goles: 11m PT Edgardo Pereyra y 48m ST Julio César Bruva (GR).
Día: domingo 29.
Hora: 18.00.
Estadio: Atlético Canalense (Canals).
Arbitro: Raúl Luna (Río Cuarto)
Asistentes: Lucas Maldonado – Flor Arizmendi.
ZONA 4
SPORTIVO LAGUNA LARGA 2 – SOCIEDAD SPORTIVA DEVOTO 0 (final).
Goles: 23m PT Lucas Aspitia y 7m ST Carlos Soler (SLL).
Día: domingo 29.
Hora: 18.30.
Estadio: Sportivo (Laguna Larga).
Arbitro: Darío Españón (Bell Ville).
Asistentes: Mariano Centeno – Diego Riva.
UNION CENTRAL DE VILLA MARIA 2 – ALUMNI DE VILLA MARIA 1 (final).
Goles: 44m PT Fernando Cabrera (UC) y 2m ST Pascual Gudiño (UC) y 21m Carlos Morcillo (A).
Día: domingo 29.
Hora: 17.30
Estadio: Atlético (Ticino).
Arbitro: Mauro Daniele (Villa María).
Asistentes: Oscar Palacios – Pablo Juno.
ZONA 5
9 DE JULIO DE RIO TERCERO 0 – ATLETICO RIO TERCERO 1
Gol: 9m PT Claudio Moreno (ART).
Día: viernes 27.
Hora: 21.45.
Estadio: 9 de Julio (Río Tercero).
Arbitro: Juan Carlos Sosa (Río Tercero).
Asistentes: Rubén Paredes – Gonzalo Rodríguez.
UNIVERSIDAD NACIONAL VILLA MARIA 1 – SPORTIVO MUNICIPAL DE RIO CUARTO 0 (final)
Gol: 14m PT Martín Truglio (UNVM).
Día: domingo 29.
Hora: 21.
Estadio: Plaza Ocampo (Villa María).
Arbitro: Maximiliano López (San Francisco).
Asistentes: Fernando Márquez – Iván Romani.
ZONA 6
HURACAN DE CORDOBA 3  – SAN LORENZO DE CORDOBA 1 (final)
Día: domingo 29.
Hora: 17.30.
Estadio: Huracán (Córdoba).
Arbitro: Ricardo Olmedo (Independiente)
Asistentes: Marcelo Tello – Santiago Montiel.
CENTRAL RIO SEGUNDO 1 – SPORTIVO COLONIA TIROLESA 1 (final) 
Día: domingo 29.
Hora: 18.00.
Estadio: Central (Río Segundo).
Arbitro: Eduardo López (San Francisco).
Asistentes: Rodolfo Gutiérrez – Franco Pomba.
ZONA 7
DEFENSORES DEL OESTE DE VILLA DOLORES 2  – COMERCIO DE VILLA DOLORES 2 (final)
Goles:Enrique Zárate y Javier Peral (D);Matías Palacios y Ricardo Pérez (C).
Día: domingo 29.
Hora:18.00.
Estadio: Defensores (Villa Dolores).
Arbitro: José Díaz (Punilla).
Asistentes: Eduardo Rodríguez – Walter Maldonado.
EMFI DE BIALET MASSE 2 – 25 DE MAYO DE LA CUMBRE 4 (final).
Día: domingo 29.
Hora: 17.30.
Estadio: EMFI (Bialet Massé).
Arbitro: Franco Rodríguez (Independiente).
Asistentes: Hugo Banegas – Lucas Gómez.
ZONA 8
HURACAN DE TANCACHA 1 – ATLETICO VILLA ASCASUBI 1 (final)
Día: domingo 29.
Hora: 20.00.
Estadio: Huracán (Tancacha).
Arbitro: Gastón Monzón (Río Tercero).
Asistentes: Darío Salvadori – Iván Cisterna.
VELEZ SARSFIELD DE OLIVA 1 – DEPORTIVO ARGENTINO DE VILLA MARIA 2 (final).
Goles: Mauro Fuente (2) (A).
Día: domingo 29.
Hora: 17.45.
Estadio: Vélez Sársfield (Oliva).
Arbitro: Fabián Dip (Canals).
Asistentes: Víctor Fernández – Gerardo Quinteros.
ZONA 9
RIVADAVIA DE ARROYO CABRAL 1 – COLON DE ARROYO CABRAL 0
Gol: ST: 19m Lucas Barengo (R).
Día: jueves 26.
Hora: 22.00.
Estadio: Plaza Ocampo (Villa María).
Arbitro: Adolfo Rodríguez (Punilla).
Asistentes: Matías Romero – Marcos Páez.
SPORTIVO RURAL DE SANTA EUFEMIA 0 – CENTRO SOCIAL DE LAS HIGUERAS 3 (final)
Goles: 7m y 28m PT Federico Gribaudo y 8m ST Javier Boianelli (CS).
Día: domingo 29.
Hora: 18.00
Estadio: Sportivo Rural (Santa Eufemia).
Arbitro: Sandro Viera (Villa María).
Asistentes: Damián Fernández y Walter Ramos.

San Carlos de Los Surgentes disputará la Copa Ciudad de Marcos Juárez

https://i0.wp.com/www.cadenadelsudeste.com.ar/wp-content/uploads/2011/11/escudosancarlos-180x180.jpg?resize=123%2C123CadenaDelSudeste:El campeón del Clausura y del año, de la Liga Regional del Sur, confirmó su participación en la Copa organizada por Deportes municipal y disputará el torneo con los locales Argentino, San Martín y Villa Argentina y el “triguero” de Leones, mientras resta determinar si Sarmiento será parte de la competencia.