Las amenazas de lluvias vigentes durante el sábado finalmente se desarrollaron durante la madrugada del domingo, pero nuevamente muy escasas; lo que permitió que la décima fecha de la Liga Regional Fútbol del Sur se desarrolle con normalidad en esta parte del sudeste de Córdoba.

Se jugaron los partidos correspondientes a la penúltima fecha del Torneo Clausura 2019 donde el empate entre Boca y River en Camilo Aldao, dejó a los dos primeros eliminados del campeonato ya que con sumar un solo punto, ambos se quedaron sin chances.

El domingo se definirá el próximos clasificado entre los 8, ya que se enfrentan San Carlos vs Unión en Los Surgentes, el ganador sigue, el que pierde queda eliminado; si hay empate, jugarán un desempate en cancha neutral.

Fecha 10

ISLA VERDE

SPORTIVO

2

vs

1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg
GAUNA
JUANSE VALLA

RESERVA

0

vs

0

CAMILO ALDAO

BOCA

0

vs

0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

RESERVA

VALDEZ

1

vs

2

GIACINTI – VALDEZ

GENERAL BALDISSERA

MITRE

1

vs

1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg
MANERO
CELIZ

RESERVA

VASQUEZ – ARANGUI

2

vs

1

MARELLI

CORRAL DE BUSTOS IFFLINGER

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

2

vs

2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg
NANT – MERLOS
CABALLERO -SOSA

RESERVA

GABRIEL ROSALES – GIOVANINI

2

vs

1

FIGUEROA

CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

1

vs

3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg
GOMEZ
VITTORI – CORDOBES – VELAZCO

RESERVA

FERREIRA

1

VS

0

NEWBERY

Depetris

POSICIONES PRIMERA

Equipos

Pts.

Jug.

Gan.

Emp.

Per.

GF

GC

1

JUVENTUD

18

9

5

3

1

11

7

2

SPORTING

17

9

5

2

2

14

5

3

CORRALENSE

16

9

4

4

1

20

12

4

SPORTIVO

16

9

4

4

1

13

9

5

ATLETICO

16

10

5

1

4

17

16

6

NEWBERY

14

9

4

2

3

11

10

7

MITRE

12

9

3

3

3

16

13

8

SAN CARLOS

8

9

1

5

3

5

6

9

UNION

8

9

2

2

5

6

9

10

BOCA

5

9

0

5

4

4

13

11

RIVER

4

9

1

1

7

5

22

 

GOLEADORES PRIMERA

Jugador

Equipo

goles

SALAS (6)

MITRE

6

MANERO (5)

MITRE

6

VACCARINI (3)

NEWBERY

5

JOAQUIN NANT (5)

CORRALENSE

5

VALLA BENJAMIN (2)

SPORTING

5

 

POSICIONES RESERVA

Equipos

Pts.

Jug.

Gan.

Emp.

Per.

GF

GC

1

CORRALENSE

19

9

6

1

2

21

11

2

JUVENTUD

18

9

5

3

1

11

6

3

SPORTIVO

16

9

5

1

3

16

11

4

NEWBERY

16

9

4

4

1

18

16

5

SAN CARLOS

15

9

4

3

2

12

7

6

RIVER

14

9

4

2

3

23

19

7

SPORTING

14

9

3

5

1

12

10

8

MITRE

9

9

2

3

4

9

13

9

UNION

7

9

2

1

6

7

18

10

BOCA

6

9

2

0

7

9

14

11

ATLETICO

4

10

1

1

8

5

18

 

GOLEADORES RESERVA

Jugador

Equipo

goles

GIOVANINI (4)

CORRALENSE

8

MARTINI (5)

RIVER

4

VALDEZ M (2)

RIVER

4

BELLO (9)

CORRALENSE

4

Fecha 11

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg
(Visited 2.044 times, 1 visits today)

LEAVE A REPLY