octubre 15, 2017

LA LIGA

LIGA REGIONAL FUTBOL DEL SUR

Fecha 11 – Torneo Clausura 2017

Por el Día de la Madre, la Liga Regional Fútbol del Sur postergó una hora el inicio de los encuentros de este domingo, en el cual, se definieron los clasificados a cuartos de final del Torneo Clausura.

Como ya nos tiene acostumbrados, la última fecha del Torneo en la etapa clasificatoria fué apasionante, Mitre, River, Boca y Juventud definian en sus partidos todo para clasificar, debian sumar, y esperar el resultado de Juventud que podía obligar a un repechaje o dejar a uno eliminado, y asi fué. Boca quedó eliminado al perder con Mitre en Camilo Aldao, tenía un punto mas que Juventud, debía ganar, o en caso de empatar o perder, esperar a que Juventud empate o pierda. Pero Boca caía con Mitre por 3-0 y Juventud empataba con Atlético 0-0 y eso, obligaba a un repechaje en un clásico camilense, pero cuando se apagaba el partido, el blanco y nergro de Camilo Aldao marcó el gol que le dió la victoria y la clasificación, y Boca quedó eliminado junto a Altético y Unión que ya jugaban sin chances.

Con estos partidos conocemos los cruces de cuartos de final:


Fecha 11

CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

Brunetti
Garcia

RESERVA

0-4

GUATIMOZÍN

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

0-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

Intra

RESERVA

1-3
Avaca – avaca – zocola
LOS SURGENTES

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

1-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

Galvan

RESERVA

0-0
CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

0-3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

Seghetti – taramtola – Giménez

RESERVA

Ambroggio – ambroggio – rossi
3-0
CORRAL DE BUSTOS

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

2-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

Poccioni – masselli

RESERVA

Montero 2 – fiore – morassi
4-0
LIBRE
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

Depetris

 

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
25
10
8
1
1
25
6
2
CORRALENSE
22
10
6
4
0
23
7
3
SPORTING
17
10
5
2
3
13
13
4
SAN CARLOS
16
10
5
1
4
18
15
5
SPORTIVO
15
10
3
6
1
19
9
6
MITRE
14
10
3
5
2
12
10
7
RIVER
11
10
2
5
3
8
13
8
JUVENTUD
11
10
3
2
5
13
23
9
BOCA
9
10
2
3
5
14
22
10
ATLETICO
5
10
1
2
7
9
20
11
UNION
3
10
0
3
7
7
23

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
goles
MARTORANA (2)
CORRALENSE
10
BRUNETTI (4)
NEWBERY
7
NANT PEDRO (2)
BOCA
6
ISAIA (2)
SAN CARLOS
6
CHINDELCUORE (5)
NEWBERY
6
DOMINGUEZ (2)
JUVENTUD
6

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
1
ATLETICO
0-1
1-1
1-2
0-1
0-5
2
BOCA
2-2
6-2
0-3
0-2
1-1
3
CORRALENSE
2-1
4-0
5-0
1-1
2-1
4
JUVENTUD
2-4
0-2
1-0
4-2
2-3
5
LIBRE
6
MITRE
1-1
0-4
0-0
3-0
1-3
7
NEWBERY
3-1
3-1
1-1
4-0
2-0
8
RIVER
2-0
1-1
0-0
2-2
3-0
9
SAN CARLOS
4-0
0-3
0-1
1-0
4-1
10
SPORTING
0-0
1-5
0-0
1-4
2-0
11
SPORTIVO
5-0
0-0
1-2
1-1
1-0
12
UNION
1-3
0-3
1-1
1-1
2-2

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
25
10
8
1
1
25
7
2
SPORTIVO
22
10
7
1
2
23
13
3
SPORTING
20
10
6
2
2
14
7
4
SAN CARLOS
15
10
4
3
3
14
10
5
MITRE
15
10
4
3
3
10
11
6
BOCA
13
10
4
1
5
15
17
7
JUVENTUD
12
10
3
3
4
9
14
8
NEWBERY
11
10
3
2
5
13
13
9
RIVER
10
10
2
4
4
7
13
10
ATLETICO
7
10
1
4
5
17
24
11
UNION
3
10
1
0
9
6
24

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
goles
DELLAPUPPA (3)
CORRALENSE
7
GAUNA (5)
SPORTIVO
6
VELAZCO (2)
ATLETICO
6
ACOSTA (6)
SPORTIVO
6

PARTIDOS RESERVA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
ATLETICO
1-3
3-0
4-4
2-3
2-2
2
BOCA
2-0
1-1
3-0
0-1
3-4
3
CORRALENSE
3-1
5-1
4-0
2-0
3-0
4
JUVENTUD
1-3
0-2
0-3
0-3
1-1
5
LIBRE
6
MITRE
3-1
0-0
0-0
1-1
2-1
7
NEWBERY
3-3
3-0
0-2
0-1
3-1
8
RIVER
1-1
1-2
0-0
1-4
3-0
9
SAN CARLOS
1-0
1-2
1-0
0-0
2-0
10
SPORTING
0-0
1-0
2-0
1-0
4-0
11
SPORTIVO
0-1
2-1
4-1
2-1
2-0
12
UNION
3-0
1-3
0-2
0-1
1-3

CUARTOS DE FINAL

SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg
SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg
SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg
SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

 

(Visited 2.901 times, 1 visits today)