Por el Día de la Madre, la Liga Regional Fútbol del Sur postergó una hora el inicio de los encuentros de este domingo, en el cual, se definieron los clasificados a cuartos de final del Torneo Clausura.

Como ya nos tiene acostumbrados, la última fecha del Torneo en la etapa clasificatoria fué apasionante, Mitre, River, Boca y Juventud definian en sus partidos todo para clasificar, debian sumar, y esperar el resultado de Juventud que podía obligar a un repechaje o dejar a uno eliminado, y asi fué. Boca quedó eliminado al perder con Mitre en Camilo Aldao, tenía un punto mas que Juventud, debía ganar, o en caso de empatar o perder, esperar a que Juventud empate o pierda. Pero Boca caía con Mitre por 3-0 y Juventud empataba con Atlético 0-0 y eso, obligaba a un repechaje en un clásico camilense, pero cuando se apagaba el partido, el blanco y nergro de Camilo Aldao marcó el gol que le dió la victoria y la clasificación, y Boca quedó eliminado junto a Altético y Unión que ya jugaban sin chances.

Con estos partidos conocemos los cruces de cuartos de final:


Fecha 11

CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

Brunetti
Garcia

RESERVA

0-4

GUATIMOZÍN

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

0-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

Intra

RESERVA

1-3
Avaca – avaca – zocola
LOS SURGENTES

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

1-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

Galvan

RESERVA

0-0
CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

0-3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

Seghetti – taramtola – Giménez

RESERVA

Ambroggio – ambroggio – rossi
3-0
CORRAL DE BUSTOS

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

2-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

Poccioni – masselli

RESERVA

Montero 2 – fiore – morassi
4-0
LIBRE
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

Depetris

 

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
25
10
8
1
1
25
6
2
CORRALENSE
22
10
6
4
0
23
7
3
SPORTING
17
10
5
2
3
13
13
4
SAN CARLOS
16
10
5
1
4
18
15
5
SPORTIVO
15
10
3
6
1
19
9
6
MITRE
14
10
3
5
2
12
10
7
RIVER
11
10
2
5
3
8
13
8
JUVENTUD
11
10
3
2
5
13
23
9
BOCA
9
10
2
3
5
14
22
10
ATLETICO
5
10
1
2
7
9
20
11
UNION
3
10
0
3
7
7
23

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
goles
MARTORANA (2)
CORRALENSE
10
BRUNETTI (4)
NEWBERY
7
NANT PEDRO (2)
BOCA
6
ISAIA (2)
SAN CARLOS
6
CHINDELCUORE (5)
NEWBERY
6
DOMINGUEZ (2)
JUVENTUD
6

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
1
ATLETICO
0-1
1-1
1-2
0-1
0-5
2
BOCA
2-2
6-2
0-3
0-2
1-1
3
CORRALENSE
2-1
4-0
5-0
1-1
2-1
4
JUVENTUD
2-4
0-2
1-0
4-2
2-3
5
LIBRE
6
MITRE
1-1
0-4
0-0
3-0
1-3
7
NEWBERY
3-1
3-1
1-1
4-0
2-0
8
RIVER
2-0
1-1
0-0
2-2
3-0
9
SAN CARLOS
4-0
0-3
0-1
1-0
4-1
10
SPORTING
0-0
1-5
0-0
1-4
2-0
11
SPORTIVO
5-0
0-0
1-2
1-1
1-0
12
UNION
1-3
0-3
1-1
1-1
2-2

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
CORRALENSE
25
10
8
1
1
25
7
2
SPORTIVO
22
10
7
1
2
23
13
3
SPORTING
20
10
6
2
2
14
7
4
SAN CARLOS
15
10
4
3
3
14
10
5
MITRE
15
10
4
3
3
10
11
6
BOCA
13
10
4
1
5
15
17
7
JUVENTUD
12
10
3
3
4
9
14
8
NEWBERY
11
10
3
2
5
13
13
9
RIVER
10
10
2
4
4
7
13
10
ATLETICO
7
10
1
4
5
17
24
11
UNION
3
10
1
0
9
6
24

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
goles
DELLAPUPPA (3)
CORRALENSE
7
GAUNA (5)
SPORTIVO
6
VELAZCO (2)
ATLETICO
6
ACOSTA (6)
SPORTIVO
6

PARTIDOS RESERVA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
ATLETICO
1-3
3-0
4-4
2-3
2-2
2
BOCA
2-0
1-1
3-0
0-1
3-4
3
CORRALENSE
3-1
5-1
4-0
2-0
3-0
4
JUVENTUD
1-3
0-2
0-3
0-3
1-1
5
LIBRE
6
MITRE
3-1
0-0
0-0
1-1
2-1
7
NEWBERY
3-3
3-0
0-2
0-1
3-1
8
RIVER
1-1
1-2
0-0
1-4
3-0
9
SAN CARLOS
1-0
1-2
1-0
0-0
2-0
10
SPORTING
0-0
1-0
2-0
1-0
4-0
11
SPORTIVO
0-1
2-1
4-1
2-1
2-0
12
UNION
3-0
1-3
0-2
0-1
1-3

CUARTOS DE FINAL

SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg
SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg
SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg
SORTEO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

 

(Visited 2.899 times, 1 visits today)

LEAVE A REPLY