julio 30, 2017

LA LIGA

LIGA REGIONAL FUTBOL DEL SUR

Fecha 1 – Torneo Clausura 2017

Este domingo se puso en marcha el Torneo Clausura 2017 de la Liga Regional Fútbol del Sur y se jugaron los primeros puntos del torneo.

En General Baldissera Mitre comenzó ganándole de local al SubCampeón del Apertura, pero el celeste reaccióno y le dió vuelta el partido.

En Inriville River tuvo algunas chances mas que Boca, pero no las aprovechó y el camilense empezó ganando con gol de Nant, pero luego Tabasso puso cifras definitivas y se repartieron los puntos.

En Camilo Aldao se jugó un partidazo con un triplete de Dominguez, que regresó al club camilense y a la Liga Regional Fútbol del Sur y tuvo un debut temible ante San Carlos. Comenzó ganando el local con gol de penal, San Carlos lo empató dos veces, pero en el segundo tiempo el blanco y negro, que por momentos la pasó mal, puso cifras definitivas con dos goles mas.

El campeón se presentó en su casa y estrenó campeonato con una nueva victoria, con dos goles del goleador del Apertura 2017 Estéfano Martorana, el verde le gano al Atlético en Corral de Bustos Ifflinger.

En Isla Verde Sportivo no arrancó como en el Apertura , comenzó de local y con una derrota ante el lorito de Cruz Alta que nuevamente impuso su juego de visitante y le ganó 2-1 al raya de Isla Verde.


Fecha 1

GENERAL BALDISSERA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

1-3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

 Tarantola
Maselli -Pesce – Sarmiento

RESERVA

 Fernandez – Bosco
2-1
svaguza
INRIVILLE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

Tabasso Marcos
Nant P.

RESERVA

 Espinoza
1-2
Lescano . Celi
CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

4-2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

Dominguez – Dreyer – Dominguez – Dominguez
Isaia – Espíndola

RESERVA

0-3
Tomatis – Saldaña – Manochi
CORRAL DE BUSTOS IFFLINGER

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

2-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

Almena – Martonara
Turletti

RESERVA

Bello -Dellapuppa – Dellapuppa
3-1
Velazco
ISLA VERDE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

1-2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

Zarate
Corino – Rivero

RESERVA

 Lopez – Lopez – Pacheco – Pacheco
4-1
Breccia
LIBRE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

Depetris

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
JUVENTUD
3
1
1
0
0
4
2
2
SPORTING
3
1
1
0
0
3
1
3
CORRALENSE
3
1
1
0
0
2
1
4
NEWBERY
3
1
1
0
0
2
1
5
BOCA
1
1
0
1
0
1
1
6
RIVER
1
1
0
1
0
1
1
7
UNION
0
0
0
0
0
0
0
9
ATLETICO
0
1
0
0
1
1
2
10
SPORTIVO
0
1
0
0
1
1
2
11
SAN CARLOS
0
1
0
0
1
2
4
12
MITRE
0
1
0
0
1
1
3

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
Goles
DOMINGUEZ (2)
JUVENTUD
3
MARTORANA (2)
CORRALENSE
2

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
1
ATLETICO
2
BOCA
3
CORRALENSE
2-1
4
JUVENTUD
4-2
5
LIBRE
6
MITRE
1-3
7
NEWBERY
8
RIVER
1-1
9
SAN CARLOS
10
SPORTING
11
SPORTIVO
1-2
12
UNION

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SAN CARLOS
3
1
1
0
0
3
0
2
CORRALENSE
3
1
1
0
0
3
1
3
BOCA
3
1
1
0
0
2
1
4
SPORTIVO
3
1
1
0
0
2
1
5
MITRE
3
1
1
0
0
2
1
7
UNION
0
0
0
0
0
0
0
8
RIVER
0
1
0
0
1
1
2
9
SPORTING
0
1
0
0
1
1
2
10
NEWBERY
0
1
0
0
1
1
2
11
ATLETICO
0
1
0
0
1
1
3
12
JUVENTUD
0
1
0
0
1
0
3

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
DELLAPUPPA (3)
CORRALENSE
2

PARTIDOS RESERVA

Equipos
ATLETICO
BOCA
CORRALENSE
JUVENTUD
LIBRE
MITRE
NEWBERY
RIVER
S.CARLOS
SPORTING
SPORTIVO
UNION
1
ATLETICO
2
BOCA
3
CORRALENSE
3-1
4
JUVENTUD
0-3
5
LIBRE
6
MITRE
2-1
7
NEWBERY
8
RIVER
1-2
9
SAN CARLOS
10
SPORTING
11
SPORTIVO
1-2
12
UNION

(Visited 1.334 times, 1 visits today)