En la tarde de este domingo se jugaron los últimos tres puntos del torneo donde se definieron 7 de los 8 clasificados para la etapa final del Torneo.

En Corral de Bustos Corralense se lo empató casi en el final a Newbery que le venia ganando 1-0 y se quedaba con el segundo puesto, pero el campeón reaccionó, lo empató y se quedó con la segunda ubicación y como único invicto en los 10 partidos jugados.

En Camilo Aldao Juventud Unida sufrió hasta los últimos 5 minutos frente a Atlético porque no la embocaba y se quedaba afuera ya que ganaba San Carlos y lo superaba, pero en el final se desahogó y logró la clasificación por la mínima en el séptimo lugar.

En Inriville, River perdió ante San Carlos y se despidió del Apertura sin victorias. Por el lado del surgentino, hizo sufrir a los camilenses, ya que obligaba a Juventud a ganar y Boca a, al menos, empatar. Pero Boca perdió y San Carlos lo alcanzó y habrá desempate en el octavo lugar.

En Baldissera, Mitre logró otra buena victoria frente a Boca y se metió en el quinto puesto, a Boca lo dejó complicado y deberá disputar el mencionado desempate con San Carlos para ver cual de los dos se mete en cuartos.

Unión, que ya estaba eliminado, perdió por la mínima en Cruz Alta con Sporting, que logró la ventaja deportiva al ubicarse en el cuarto puesto de la clasificación con estos tres puntos.

La Liga Regional Fútbol del Sur deberá reunirse en las próximas horas para definir dia (posiblemente miércoles), horario (seguramente por la noche) y lugar (podria ser en cancha de Juventud, Mitre o River ya que debe ser neutral), para desempatar el octavo puesto que ocupan con 11 unidades Boca y San Carlos.

Aquí todos los resultados y estadísticas de la tarde:


 

Fecha 11

CORRAL DE BUSTOS IFFLINGER

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

pellis
brunetti

RESERVA

Santini
1-1
 duphentaler
CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

1-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

Campagnoli

RESERVA

Cena – avaca
2-3
Avila – avila – Moreno
INRIVILLE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

0-3

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

Galvan – Lopez – Lizarraga

RESERVA

Calderon – Flores
2-2
 Manochi – Re
GENERAL BALDISSERA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

3-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

Botacin – Tarantola – Tarantola
Nant P

RESERVA

0-1
 celiz
CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

0-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

Galiano

RESERVA

 Gaitan – Gaitan
2-1
Cordera

LIBRE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

Depetris

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTIVO
24
10
8
0
2
20
11
2
CORRALENSE
22
10
6
4
0
19
7
3
NEWBERY
21
10
6
3
1
21
6
4
SPORTING
16
10
5
1
4
14
16
5
MITRE
15
10
4
3
3
14
13
6
ATLETICO
14
10
4
2
4
13
11
7
JUVENTUD
12
10
4
0
6
13
17
8
SAN CARLOS
11
10
2
5
3
18
18
9
BOCA
11
10
3
2
5
16
22
10
UNION
5
10
0
5
5
10
20
11
RIVER
1
10
0
1
9
7
24

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
GOLES
NANT P. (3)
BOCA
7
MARTORANA (6)
CORRALENSE
7
BRUNETTI (3)
NEWBERY
6
LOPEZ (4)
SAN CARLOS
6
DIAZ (2)
ATLETICO
5
MARUCCO (2)
SPORTING
5
BOTACIN (3)
MITRE
5

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ATLETICO
1-1
0-0
0-1
2-1
4-2
2
BOCA
0-2
1-5
3-2
5-4
1-1
3
CORRALENSE
2-0
2-2
1-1
1-1
2-0
4
JUVENTUD
1-0
0-2
4-2
0-1
3-0
5
LIBRE
6
MITRE
0-1
3-1
4-2
2-1
0-0
7
NEWBERY
4-0
1-0
1-1
4-0
0-2
8
RIVER
0-3
1-2
0-3
0-3
0-2
9
SAN CARLOS
0-2
1-0
0-0
2-2
4-5
10
SPORTING
2-1
2-1
1-3
4-1
0-2
11
SPORTIVO
3-2
2-1
0-2
1-0
3-0
12
UNION
3-4
1-1
1-1
2-2
0-1

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
21
10
6
3
1
28
14
2
SPORTING
21
10
6
3
1
25
13
3
CORRALENSE
17
10
5
2
3
21
10
4
BOCA
16
10
4
4
2
16
14
5
SAN CARLOS
16
10
5
1
4
18
20
6
UNION
14
10
4
2
4
15
15
7
SPORTIVO
13
10
3
4
3
12
11
8
MITRE
12
10
3
3
4
13
20
9
ATLETICO
9
10
2
3
5
15
23
10
RIVER
7
10
1
4
5
13
22
11
JUVENTUD
4
10
1
1
8
7
21

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
DUPERTHALER (4)
NEWBERY
7
BRECCIA (6)
NEWBERY
6
VALLA B. (2)
SPORTING
6
VELAZCO (4)
ATLETICO
6

PARTIDOS RESERVA

Equipos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ATLETICO
1-1
1-5
1-2
2-2
1-0
2
BOCA
0-2
3-3
2-1
2-0
2-2
3
CORRALENSE
3-0
1-2
1-1
5-1
1-2
4
JUVENTUD
2-3
0-1
1-0
1-2
0-3
5
LIBRE
6
MITRE
3-2
0-1
4-1
0-0
1-1
7
NEWBERY
3-1
4-0
1-0
2-2
3-0
8
RIVER
2-3
0-0
3-8
2-2
0-2
9
SAN CARLOS
4-1
2-1
3-2
1-3
3-2
10
SPORTING
2-2
4-3
0-0
7-1
2-1
11
SPORTIVO
2-1
1-1
0-0
0-0
4-0
12
UNION
1-0
3-1
2-3
1-2
2-1

CUARTOS DE FINAL

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpghttp://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpghttp://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpghttp://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

RESERVA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

 

(Visited 1.980 times, 1 visits today)

LEAVE A REPLY