Copa Confraternidad: Corralense perdió el último y quedó a un paso

0
343

LIGA REGIONAL FÚTBOL DEL SUR

EL SELECCIONADO DE LA LIGA REGIONAL FÚTBOL DEL SUR (CORRALENSE FUE EN REPRESENTACIÓN) CAYÓ DERROTADO POR 2 A 0 ANTE LA SELECCIÓN DE LA LIGA RIOTERCERENSE (EQUIPO QUE EL AÑO PASADO DISPUTO LA FINAL DE ESTE TORNEO).
DE ESTA MANERA, NO LOGRÓ METERSE EN LA FINAL A PESAR DE HABER DESARROLLADO UN GRAN PAPEL VENCIENDO A DOS LIGAS (GRAL. ROCA Y DOLORENSE).
SALUDAMOS A LOS JUGADORES, CUERPO TÉCNICO, DELEGADOS Y REPRESENTANTES DE LA LIGA EN SU PRESIDENTE HÉCTOR BELTRAN, POR HABER SIDO DIGNOS REPRESENTANTES DEL FÚTBOL DE NUESTRA REGIÓN.

LA LIGA INDEPENDIENTE SE QUEDO CON EL TITULO EN EL TORNEO CONFRATERNIDAD DE SELECCIONES
EN DRAMATICA DEFINICION POR PENALES SUPERO 18-17 A LA LIGA RIOTERCERENSE

Final del III Campeonato Provincial de Selecciones de Liga de Primera División “Confraternidad”

Liga Riotercerense 0 – Liga Independiente 0
Arbitro: Samuel Villavicencio
Expulsados: Daniel Osvaldo Tavano (Río Tercero)
En definición por penales ganó Liga Independiente 18 a 17.

 

Resultado final:

CAMPEON: Liga Independiente (Oncativo)
SUB CAMPEON: Liga Riotercerense
Goleadores: Néstor Omar Zalazar (Liga Dolorense) y Stefan Martorana (Del Sur) con 2 goles c/u
Valla menos vencida: Ligas Independiente y Riotercerense.

 

Campeonato Confraternidad de Selecciones de Ligas de Primera División – Edición 2016

 ZONA “A”

Primera Fecha – Jueves 26/05/16

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 Dolorense 1 – 2 Riotercerense 1.

Goles: Néstor Zalazar (D) y Alexis Bollea (RT).

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 “A” Del Sur 2 – 3 “B” General Roca 1

Goles:Stefan Martorana y Facundo Almena, de penal (LdS) y Lucas Solari (LGR).

 

Segunda Fecha  – Viernes 27/05/016

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 Del Sur 1 – 1 Dolorense 0

Gol: Stefan Martorana (LdS).

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 “A” Riotercerense  1 – 2“B” Independiente 0

Gol: Fabricio Petrocchi (RT).   

 

Tercera Fecha  – Sábado 28/05/16

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 Riotercerense 2 – 3 Del Sur 0

Goles: Juan Taler y Gastón González (RT).

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 “A” Dolorense 2 – 1“B” San Alberto 1

Goles:  Renzo Albornoz y Néstor Zalazar (D) y Walter Gómez (SA).

 

 Final – Domingo 29/05/16

Hora: 15,00

Cancha: Jorge Newbery de Villa Cura Brochero

Ganador Zona “A” Riotercerense 0 – Ganador Zona “B” Independiente 0.

En los penales ganó la Liga Independiente 18-17.

 

ZONA “B”

 

Primera Fecha – Jueves 26/05/16

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 San Alberto 1 – 2 Independiente 2.

Goles: Maximiliano Vázquez y Lucas Giménez (LI) y Juan Cortes (SA).

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 14:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 “A” Del Sur 2 – 3 “B” General Roca 1

Goles:Stefan Martorana y Facundo Almena, de penal (LdS) y Lucas Solari (LGR).

 

Segunda Fecha  – Viernes 27/05/016

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

3 General Roca 1 – 1 San Alberto 0

Gol: Matías Correa (GR).

 

Interzonal “A” – “B”

 

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 “A” Riotercerense  1 – 2“B” Independiente 0

Gol: Fabricio Petrocchi (RT).

 

 

Tercera Fecha  – Sábado 28/05/16

Hora: 16:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

2 Independiente 1 (Omar Broiero) – 3 General Roca 0.

 

Interzonal “A” – “B”

Hora: 18:30

Cancha: Juventud Unida de Mina Clavero

1 “A” Dolorense 2 – 1“B” San Alberto 1

Goles: Renzo Albornoz y Néstor Zalazar (D) y Walter Gómez (SA).

 

Final – Domingo 29/05/16

Hora: 15,00

Cancha: Jorge Newbery de Villa Cura Brochero

Ganador Zona “A” Riotercerense 0 – Ganador Zona “B” Independiente 0.

En los penales ganó la Liga Independiente 18-17.


(Visited 112 times, 1 visits today)

LEAVE A REPLY