Archivo de la categoría: Torneo Futbol Mayor

Tribunal de Disciplina – Fecha 10 – Torneo Apertura 2014

Tribunal de DisciplinaTRIBUNAL DE DISCIPLINA “LIGA REGIONAL FUTBOL DEL SUR”

BOLETIN 10.2014 REUNION 27-05-14 FECHA DISP: 25-05-14


PARTIDO: ATL GUATIMOZIN VS JUVENTUD UNIDA

DIV RESERVA
AMONESTADOS: CARAMBIA, Ignacio 16515 y ANDERSEN, Cristian 14614 amos de ATL GUATIMOZIN****ROSSI, Albano 11338 y NANT, Luciano 13827 ambos de JUVENTUD UNIDA
SUSPENDIDOS: no hubo

PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: TORRES, Jorge 12565- BIANCO, Mauricio 14936 y JESSE, Mayco 13144 todos de ATL GUATIMOZIN****MACARI, Matías 11798- DATTO, Kevin 13461- SANTUCCI, Agustín 12922- AVACA, Mariano 14933 todos de JUVENTUD UNIDA.
SUSPENDIDOS: FERNANDEZ, Jonathan 16058 DOS PARTIDOS ART 200 a. 7 y 220 RTP y DIAZ, Fabio 20.634.002 (d.t) DOS PARTIDOS ART 186 Y 260 RTP ambos de ATL GUATIMOZIN****RABBIA, Ángelo 12992 DOS PARTIDOS ART 200 a.1 y 220 RTP – LLANES, Brian 16568 TRES PARTIDOS ART 200 a.3 y b – 220 RTP ambos de JUVENTUD UNIDA.


PARTIDO: SPORTIVO I.V VS CORRALENSE

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: PROCECHIANI, Erwin 12975 de SPORTIVO I.V
SUSPENDIDOS: DREYER, Ezequiel 12765 UN PARTIDO ART 207 RTP de SPORTIVO I. *****GOMEZ. Ignacio 14179 UN PARTIDO ART 207 RTP DE CORRALENSE
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: MITRE, Ariel 14777- PEREYRA, Jonathan 12147- y ESCARIZ, Emanuel 12774 todos de SPORTIVO I.V****ESTRELLA, Marcos 16060 y GALLARDO, Mauro 5178 ambos de CORRALENSE.
SUSPENDIDOS: PINTO, Fernando 12143 UN PARTIDO ART 207 RTP de SPORTIVO****CAROLLO, Rodrigo 11530 UN PARTIDO ART 207 RTP de CORRALENSE


PARTIDO: SAN CARLOS VS NEWBERY & EVERTON

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: MADRID, Matías 14162 y SALDAÑA, Israel 13879 ambos de SAN CARLOS***COLUCCINI, Nicolás 12453 y VOGHERA, Sebastian 11694 ambos de NEWBRY & E.
SUSPENDIDOS: no hubo
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: RUBIOLO, Diego 11383- MANOQUI, Facundo 11064 ambos de SAN CARLOS****BISUTTI, Luciano 11559- MANETTI, Mayco 16514 y ALMIRON, Federico 13069 todos de NEWBERY & E.
SUSPENDIDOS: BISUTTI, Luciano 11559 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest) y ALMIRON, Federico 13069 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest) ambos de NEWBERY & E


PARTIDO: UNION SOCIAL VS RIVER PLATE

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: ORUSA, Franco 16582 de UNION SOCIAL****ILUMINATTI, Nicolás 12669- PIGLIACAMPO, Alesandro 13242 y BARBON, Lucas 13243 todos de RIVER PLATE
SUSPENDIDOS: no hubo
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: BRIZUELA, Nahuel 12301- CAPPONI, Giuliano 11308 y TABASSO, Marcos 16584 todos de UNION****CECI, Gianfranco 10724- FERNANDEZ, Fernando 16563- ILUMINATTI, Martín 16142- LUNGHI, Sergio 16560- CEBALLOS, Alexis 16562 y ATALA, Pablo 14622 todos de RIVER PLATE
SUSPENDIDOS: MARASCHI, Franco 15646 UN PARTIDO ART 207 RTP- BELLI Ramiro 16587 UN PARTIDO ART 202 Inc. b y 220 RTP y GUEVARA, Mauricio 26469512 (a.c.t) DOS PARTIDOS ART 186 Y 260 RTP todos de UNION SOCIAL****LIZARRAGA, Fernando 15657 DOS PARTIDOS ART 200 a.1 y 220 RTP e ILUMINATTI, Martín 16142 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest) ambos de RIVER PLATE


PARTIDO: DEF BOCA JUNIORS VS MITRE

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: LESCANO, Ángel 16576 de DEF BOCA JUNIORS****CAVALETTI, José 14008 y TARANTOLA, Gastón 12793 ambos de MITRE
SUSPENDIDOS: SANCHEZ, Matías 16598 UN PARTIDO ART 207 RTP de MITRE

PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: TOLOSA, Jonathan 16556- BOLDORINI, Guillermo 14831 y MARQUARDT, Nicolás 16010 todos de BOCA JUNIORS****BORTOT, Elián 14639- CORREA, Marcos 10376- VAZQUES, Franco 16594 y TOLOSA, Fernando 128025 todos de MITRE
SUSPENDIDOS: TOLOSA, Jonathan 16556 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest)- JUAREZ, Víctor 15245 CUATRO PARTIDOS ART 185-48 (reinc) y 220 RTP –VARGAS, Alejandro 16565 DOS PARTIDOS ART 200 a.3 y 220 RTP todos de DEF BOCA JUNIORS****** BORTOT, Elián 14639 UN PARTIDO ART 208 RTP (CINCO AMONEST) y GIORDANA, Laureano 12814 DOS PARTIDOS ART 200 a.3 y 220 RTP ambos de MITRE


Pendiente:
PARTIDO: SPORTIVO I.V VS RIVER PLATE -Div Reserva -(11-05-14)
VISTO: el informe del árbitro señor Rubén JUÁREZ, en el que hace constar que a los 38 minutos del segundo tiempo expulsó al jugador Ezequiel TEULER (12151) por doble amonestación y al mostrarle la tarjeta roja lo agrede con un golpe de puño haciendo impacto en la muñeca izquierda al tratar de cubrir su rostro y luego también golpea a un adversario en el rostro, siendo retirado por la policía. Y CONSIDERANDO: Que corrida vista al infractor para que realice su descargo en el término de cinco días y vencido el plazo respectivo no ejerció con ese derecho, lo cual implica un reconocimiento tácito del informe. Por todo ello y lo prescripto por el Art.183 del R.T.P.; este TRIBUNAL RESUELVE: Sancionar al jugador Ezequiel TEULER (12151) con suspensión por el término de UN AÑO. Comuníquese y archívese.-

PARTIDO: SPORTIVO ISLA VERDE VS RIVER PLATE –Primera Div -(11-05-14)

VISTO: el informe del árbitro José CALDEZ en el que denuncia que el delegado del Club Sportivo Isla Verde A. M ., señor Ubaldo PALENA durante el partido lo insultó a viva a voz. Y CONSIDERNADO: 1) Que corrida vista del informe al infractor, no formuló descargo alguno. 2) Que este tipo de infracciones son juzgadas por el Consejo Directivo de esta Liga, de acuerdo a lo previsto por el art. 6 del R.T.P.; por todo ello, este TRIBUNAL RESUELVE: Remitir al Consejo Directivo de esta Liga el informe arbitral a los fines que resuelva la situación del señor Ubaldo PALENA. Comuníquese y archívese.-




Fecha 10 – Torneo Apertura 2014

2013-Primera RiverSe disputó en este 25 de Mayo la fecha 10 de la Liga Regional Fútbol del Sur y dejó todavía incógnitas sobre los eliminados, todo se definirá en la última fecha como nos tiene acostumbrados este campeonato que se pone apasionante al final. Newbery, Sportivo, Sporting y Corralense ya son los 4 mejores y solo se disputaran entre los últimos 3 cuales son sus posiciones entre el 2do y 4to, ya que el primero es del lorito de Cruz Alta que es el único invicto. Juventud, Boca, Union y Atlético tendrán la peor parte el próximo domingo porque todavia quedan 2 lugares para acompañar a River que es el único eliminado. Agradecemos a Ruben Prado, Ariel Paoloni y Antonio Planes por la información suministrada.


Fecha 10

CAMILO ALDAO

Boca

1

vs

2

Mitre

Vargas
Pugliese – Manero

Reserva

0

vs

0

CAMILO ALDAO

SanCarlos

1

vs

3

Newbery

Chindelcuore – Fanari – Marcioni

Reserva

Rendici – Rendici – Veron

3

vs

2

Breccia – Casasco

CRUZ ALTA

Union

3

vs

2

River

Tabasso – Cabrera
Atala

Reserva

Rizardo

1

vs

3

Lopez – Lopez

GUATIMOZIN

Atletico

2

vs

2

Juventud

Grandis – Grandis
Campagnoli – Santuchi

Reserva

0

vs

0

ISLA VERDE

Sportivo

3

vs

1

Corralense

Rebechi – Rebechi – Place
Gallardoi

Reserva

Procechiani

1

vs

1

Gomez

Libre


POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
23
9
7
2
0
17
6
2
SPORTIVO
18
10
6
0
4
21
12
3
SPORTING
16
9
5
1
3
15
7
4
CORRALENSE
16
9
4
4
1
19
15
5
SAN CARLOS
12
9
4
0
5
16
17
6
MITRE
12
9
3
3
3
15
16
7
UNION
11
9
3
2
4
9
13
8
ATLETICO
10
9
3
1
5
9
18
9
BOCA
9
9
2
3
4
11
12
10
JUVENTUD
9
9
2
3
4
12
17
11
RIVER
4
9
1
1
7
7
18

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
Goles
REBECHI (9)
SPORTIVO
10
SOSA JOSE LUIS (11)
SAN CARLOS
6
MANERO (5)
MITRE
6

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTING
19
9
5
4
0
13
7
2
SPORTIVO
17
10
5
2
3
10
5
3
BOCA
15
9
4
3
2
7
5
4
MITRE
13
9
3
4
2
14
11
5
SAN CARLOS
12
9
4
0
5
16
14
6
ATLETICO
12
9
3
3
3
11
13
7
CORRALENSE
11
8
2
5
1
13
12
8
NEWBERY
10
9
2
4
3
12
14
9
RIVER
9
9
2
3
4
8
14
10
JUVENTUD
7
8
1
4
3
4
7
11
UNION
5
9
1
2
6
14
20

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
RIZARDO (9)
UNION
7
MARUCCO (3)
SPORTING
5
BRECCIA R. (4)
NEWBERY
4
TARANTOLA (8)
MITRE
4
VERON (9)
SAN CARLOS
4
TORANZO (6)
CORRALENSE
4

Fecha 11

Corralense

vs

Atletico

Juventud

vs

Union

River

vs

SanCarlos

Newbery

vs

Boca

Mitre

vs

Sporting

Libre


Tribunal de Disciplina – Fecha 9 – Apertura 2014

Tribunal de DisciplinaTRIBUNAL DE DISCIPLINA “LIGA REGIONAL FUTBOL DEL SUR”

BOLETIN 9/.2014 REUNION 20-05-14 FECHA DISP: 18-05-14


PARTIDO: JUVENTUD UNIDA VS SPORTIVO I.VERDE

DIV RESERVA
AMONESTADOS: SALDAÑA, Jonathan 11815 de JUVENTUD UNI-DA****ANTONIO, Sebastian 14868 y MIGNOLA, Brian 14070 ambos de SPORTI-VO I.VERDE
SUSPENDIDOS: no hubo
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: BRUNORI, Lucio 15359 y RABBIA, Ángelo 12992 ambos de JUVE TUD UNIDA****MITRE Ariel 14777 de SPORTIVO I.VERDE
SUSPENDIDOS: no hubo


PARTIDO: RIVER PLATE VS ATL GUATIMOZIN

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: ILLUMINATTI, Nicolás 12669 y DEL BIANCO, Emanuel 13284 ambos de RIVER PLATE****RUIZ DIAZ, Ignacio 14517 y CARAMBIA, Ignacio 16515 ambos de ATL GUATIMOZIN
SUSPENDIDOS: no hubo
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: TORRESI, José 10069- VILLARUEL, José 12888 y LOPEZ, Facundo todos de RIVER PLATE *****ALARCON Daniel 12545- BIANCO, Mauri-cio 14936- FERNANDEZ, Jonatan 16058- JESSE, Malco 13144 y GRANDIS, Mauricio 16558 todos de ATL GUATIMOZIN
SUSPENDIDOS: no hubo


PARTIDO: MITRE VS SAN CARLOS

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: GOMEZ, Axel 14015 de MITRE****BACIFAVA, Enzo 14115- CALDERON, Clever 11379- RENDICI, Israel 11065 y RENDICI, Ángelo 13359 to-dos de SAN CARLOS.
SUSPENDIDOS: no hubo.
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: GOMEZ, Santiago 16055- BORTOT, Elián 14639 y SEGHETTI, Paolo 10328 todos de MITRE****PAZ, Miguel 16062 y RUBIOLO, Diego 11383 ambos de SAN CARLOS.
SUSPENDIDOS: no hubo


PARTIDO: SPORTING CLUB VS DEF BOCA JUNIORS

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: SVAGUZA, Renzo 16528 de SPORTING CLUB
SUSPENDIDOS: SVAGUZA, Renzo 16528 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest) de SPORTING CLUB
PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: GUTTLEIN, Rodrigo 10837 y POCCIONI, Alan 11363 ambos de SPORTING CLUB****BUSSO, Hernán 15487- JUAREZ, Víctor 15245 y ODDI, Nahuel 16002 todos de DEF BOCA JUNIORS
SUSPENDIDOS: GUTTLEIN, Rodrigo 10837 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest)- POCCIONI, Alan 11363 UN PARTIDO ART 208 RTP (cinco amonest)- JARA, Agustín 15992 UN PARTIDO ART 207 RTP y BADINO, Lorenzo 13855 UN PARTIDO ART 207 RTP todos de SPORTING CLUB


PARTIDO: NEWBERY & EVERTON VS UNION SOCIAL

DIVISION RESERVA
AMONESTADOS: BRECCIA, Leonel 11647- CASASCO, Ezequiel 12005 ambos de NEWBERY & E***CERQUETELLA, Julián 13831 y TOMEI, Matías 16588 am-bos de UNION SOCIAL
SUSPENDIDOS: no hubo

PRIMERA DIVISON
AMONESTADOS: EICHORN, Brian 12986 –BISUTTI, Luciano 11559- CORINO, Ezequiel 15596- PRADO, Elías 13612 y RODRÍGUEZ, Claudio 16544 todos de NEWBER & EVERTON
SUSPENDIDOS: CALVO, Bruno 16585 UN PARTIDO ART 207 RTP de UNION SOCIAL.


Visto el informe del árbitro del partido de Primera División entre Newbery & Ever-ton v/ Unión Social, en el cual hace constar que al finalizar el partido se constató la presencia de elementos contundentes utilizados como proyectiles, provocando la lesión de un Agente Policial, desatado el tejido perimetral del lado Este de la cancha y la pérdida de dos pelotas denunciado por el local, este TRIBUNAL RE-SUELVE: 1) Correr vista al Club Unión Social para que efectúe el descargo co-rrespondiente. 2) Se requiere informe a la Policía de Cruz Alta respecto al inciden te que sufrió el agente policial y donde provino la agresión y se iniciaron actuación sumarial alguna.

PRIMERA DIVISIÓN. PARTIDO: CORRALENSE Vs. JUVENTUD UNIDA (dispu-tado el 11.05.2014)
VISTOS: 1) El pedido de reconsideración formulado por el Club Juventud Unida con relación a la sanción impuesta por al jugador Ezequiel BURKI (10169) en el partido de referencia, aduciendo que niegan terminantemente que el mismo haya devuelto la agresión que sufriera de parte del jugador Juan MOLINARI del Club Corralense, ya que éste no sólo lo agredió con golpe de puño que ameritó su ex-pulsión sino le aplicó una patada violenta estando aquel en el suelo, provocándole una corte y herida a la altura del oído. 2) Que este Tribunal aplicó las sanciones de acuerdo al informe arbitral, en el cual nada dice respecto a las heridas y cortes sufridas por Burki, ni menciona que fue trasladado al Hospital de esta ciudad y además se expresa que dicho jugador es expulsado por intentar golpear al jugador de Corralense mencionado. Es en ese contexto que se aplicaron las penas, por lo cual no se aplicó una mayor penal al jugador Juan Molinari. 3) Que este Tribunal ha recibido un correo electrónico presuntamente enviado por una persona que dice ser Ezequiel Burki realizando una crítica injuriosa para con este Tribunal, con relación a las sanciones antes mencionadas. Y CONSIDERANDO: Que de una revisión del informe arbitral observamos que el motivo de expulsión del jugador Ezequiel Burki fue solamente de “intentar golpear” a su agresor, con lo cual se disminuye la gravedad de su falta, la que encuadra en el art. 202, inc. b) del R.T.P. Por todo ello, este TRIBUNAL RESUELVE: I) Reducir la sanción im-puesta al jugador Ezequiel BURKI (10169) a UNA FECHA de suspensión, habiendo en consecuencia cumplido con la sanción que se le aplicara oportunamente. II) Citar al citado Ezequiel BURKI , acompañado por el Presidente Miguel Ángel MATICH a los fines de que reconozca o desconozca el correo mencionado y dar las explicaciones pertinentes, bajo apercibimiento de considerar que fue su remitente, para el día 27 de mayo de 2014 a las 21 horas, en la sede de la Liga Regional Fútbol del Sur, sita en Córdoba y Montevideo de Corral de Bustos. Comuníquese y archívese.-




Fecha 9 – Torneo Apertura 2014

2013-Reserva RiverLas clasificaciones entran en la etapa final, hoy se confirmó la clasificación de Sporting y Corralense que ya acompañan a los cuartos de final a Newbery de Cruz Alta que se afianzó en la punta al vencer a su clásico en Cruz Alta y convertirse en uno de los favoritos para quedarse con el título. En la pelea quedaron varios, matemáticamente, todos los restantes tienen chances todavia de cara a los últimos 6 puntos en juego. Aqui los resultados y estadísticas de la tarde:


Fecha 9

CAMILO ALDAO

Juventud

0

vs

4

Sportivo

Rebechi – Zarate – Bazan – Rebechi

Reserva

0

vs

0

INRIVILLE

River

0

vs

1

Atletico

Grandis

Reserva

Pigliacampo

1

vs

1

Colombano

CRUZ ALTA

Newbery

2

vs

0

Union

Fanari – Fanari

Reserva

Breccia – Mendez – Casasco

3

vs

2

Cabrera – Gomez

GENERAL BALDISSERA

Mitre

1

vs

3

SanCarlos

Pugliese
Dominguez – Sosa – Ciani

Reserva

1

vs

3

CORRAL DE BUSTOS

Sporting

1

vs

1

Boca

Pocioni
Pirro

Reserva

0

vs

0

.

Libre


POSICIONES PRIMERA DIVISIÓN

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
NEWBERY
20
8
6
2
0
14
5
2
SPORTING
16
9
5
1
3
15
7
3
CORRALENSE
16
8
4
4
0
18
12
4
SPORTIVO
15
9
5
0
4
18
11
5
SAN CARLOS
12
8
4
0
4
15
14
6
BOCA
9
8
2
3
3
10
10
7
MITRE
9
8
2
3
3
13
15
8
ATLETICO
9
8
3
0
5
7
16
9
JUVENTUD
8
8
2
2
4
10
15
10
UNION
8
8
2
2
4
6
11
11
RIVER
4
8
1
1
6
5
15

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
REBECHI (9)
SPORTIVO
8
SOSA JOSE LUIS (11)
SAN CARLOS
6
PIRRO FRANCO (9)
BOCA
5
JARA (9)
SPORTING
5
MANERO (5)
MITRE
5

 

POSICIONES RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTING
19
9
5
4
0
13
7
2
SPORTIVO
16
9
5
1
3
9
4
3
BOCA
14
8
4
2
2
7
5
4
MITRE
12
8
3
3
2
14
11
5
ATLETICO
11
8
3
2
3
11
13
6
CORRALENSE
10
7
2
4
1
12
11
7
NEWBERY
10
8
2
4
2
10
11
8
SAN CARLOS
9
8
3
0
5
13
12
9
JUVENTUD
6
7
1
3
3
4
7
10
RIVER
6
8
1
3
4
6
13
11
UNION
5
8
1
2
5
13
18

GOLEADORES RESERVA

Jugador
Equipo
Goles
RIZARDO (9)
UNION
6
MARUCCO (3)
SPORTING
5
TORANZO (6)
CORRALENSE
4
PEREYRA (3)
SPORTIVO
3
BRECCIA R. (4)
NEWBERY
3
TARANTOLA (8)
MITRE
3

PROXIMA FECHA

Fecha 10

Boca

vs

Mitre

SanCarlos

vs

Newbery

Union

vs

River

Atletico

vs

Juventud

Sportivo

vs

Corralense

Libre