Torneo Futbol Mayor

TRIBUNAL DE DISCIPLINA – FECHA 2 – TORNEO CLAUSURA 2018

TRIBUNAL DE DISCIPLINA “LIGA REGIONAL FUTBOL DEL SUR”

CLAUSURA  2018 “Oscar Osenda”  

BOLETIN 21.2018     REUNION 07/08/18   FECHA DISP: 05/08/18

 

PARTIDO: DEF BOCA VS JUVENTUD UNIDA

DIVISION RESERVA

AMONESTADOS: ZARATE Kevin 15003- PERALTA Diego 17575- NARVAJA Agustín 17524- OLDANI Facundo 14997 todos de DEF BOCA JRS**MONTE Luis 16276- TROMBETTONI Gonzalo 15063 ambos de JUVENTUD UNIDA.-

SUSPENDIDOS: no hubo.-

PRIMERA DIVISON

AMONESTADOS: PALACIO Alexis 17897- RIVERO Brian 17858- BOLDORINI Guillermo 14831- QUINTANA Juan 17591- ROSALES Fernando 16009- NANT Pedro 15322- CHIO Martin 18170 todos de DEF BOCA JRS**INTRA Javier 13009- CELIZ Jonathan 17910- BERGIA Jeremías 9722- AVACA Mariano 14933 todos de JUVENTUD UNIDA.-

SUSPENDIDOS: SANTUCCI  Agustín (d. t)   25.951.72  TRES PARTIDOS ART 186-260 y 48 reinc RTP de JUVENTUD UNIDA.-

PARTIDO: SPORTING VS MITRE

DIVISION RESERVA

AMONESTADOS: CORREA Ramiro 15474- GIMENEZ Laureano 14088- VALLA Atilio 15619 todos de SPOTRTING**MENSGUEZ  Pedro 14634 de MITRE.-

SUSPENDIDOS: MONTERO Juan 17578 UN  PARTIDO ART 186 y 220  RTP de SPORTING ***GALLIZI Santiago 14859 DOS PARTIDOS ART 185 y  220 RTP de MITRE.-

 

 

PRIMERA DIVISON

AMONESTADOS: BOSA Guillermo 15880- PESCE Augusto 14100- SARMIENTO Federico 17212- POCCIONI Alan 11363 todos de SPORTING** FILIPPONE Emanuel 16923- VETTOREL Paolo 10786- SEGHETTI Paolo 10328- LLANES Brian 11396 todos de MITRE.-

 

SUSPENDIDOS: no hubo.-

PARTIDO: SAN CARLOS VS CORRALENSE

DIVISION RESERVA

AMONESTADOS: RIBA Leonel 14672 de SAN CARLOS**NAVARRO Nahuel 14186- OYOLA Stefano 15131- CORDERA Gianfranco 13193- BUFFA Lisandro 13511 todos de CORRALENSE.-

SUSPENDIDOS: MARIATTI Mateo 15141 UN PARTIDO ART 207 RTP de CORRALENSE.-

PRIMERA DIVISON

AMONESTADOS: BUSTAMANTE Matías 12127 de SAN CARLOS**FIGUEREDO Alan 1216- HERRERA Carlos 10481 ambos de CORRALENSE.-

SUSPENDIDOS: CORDOBA Blas 11864 TRES PARTIDOS ART 201 a y 220 RTP de SAN CARLOS**ALMENA Facundo 14612 DOS PARTIDOS ART 200 a.3 220 RTP de CORRALENSE.-

 

 

Se le corre vista al Club Atlético San Carlos por los incidentes que menciona el árbitro ocurrido en el entretiempo por el ingreso de una persona identificada con ese club, amenazándolo y por los tumultos y agresiones   entre simpatizantes de ambas instituciones detrás del arco  registrados en el  sector que ocupan simpatizantes según el informe arbitral que se adjunta a tales efectos, debiendo efectuar los descargos correspondientes dentro del término de cinco días bajo apercibimiento de resolver de acuerdo a las constancias obrantes en este tribunal.

Asimismo se le corre vista al Club Atlético Corralense por los tumultos y agresiones   entre simpatizantes de ambas instituciones detrás del arco  registrados en el  sector que ocupan simpatizantes según el informe arbitral que se adjunta a tales efectos, debiendo efectuar los descargos correspondientes dentro del término de cinco días bajo apercibimiento de resolver de acuerdo a las constancias obrantes en este tribunal.

Se requiere al árbitro de ese encuentro Sr Mariano VIALE las siguientes aclaraciones: 1- la cantidad de personal policial en custodia dado que tuvieron que solicitar refuerzos para contener los disturbios; 2- identificar  en lo posible a la persona que lo amenazo en el entretiempo en la zona de vestuarios; 3- resultado del encuentro al momento de su suspensión. Todo ello en el término de cinco días.

 

PARTIDO: ATL GUATIMOZIN VS NEWBERY & E

DIVISION RESERVA

AMONESTADOS: TORRES Francisco 16224- MONNEY Gael 16226- GARAY Facundo 14757- PIPERNO Giovanni 145825- NOVARA Matías 16222- CORDOBEZ Santino 16813 todos de ATL GUATIMOZIN**NUÑEZ Nicolás 16304- ZABALA Gonzalo 15971 ambos de NEWBERY.-

SUSPENDIDOS: CIAMPICINI Nicolás 14148 DOS PARTIDOS ART 204 y  220 RTP de NEWBERY.-

PRIMERA DIVISON

AMONESTADOS: DI VIESTI Gino 17864- SANTOS Gonzalo 9030- BRODA Enzo 14580 todos de ATL GUATIMOZIN**MENDEZ Alexis 17860- COLUCCINI Nicolás 12453 ambos de NEWBERY.-

SUSPENDIDOS: BENAVIDEZ Elián 16220 DOS PARTIDOS  ART 200 a.8 y 220 RTP de ATL GUATIMOZIN**EICHORN Brian 12963 UN PARTIDO ART 207 RTP de NEWBERY.-

PARTIDO: UNION SOCIAL VS RIVER PLATE

DIVISION RESERVA

AMONESTADOS: CAPPONI Ángelo 10966- FRANCHISQUINI Ezequiel 16195- MARTINEZ Agustín 16112 todos de UNION***NUCELLI Nicolás 12085- SANABRIA Juan 16618- CALDERON Nicolás 13226 todos de RIVER PLATE.-

SUSPENDIDOS: no hubo.-

PRIMERA DIVISON

AMONESTADOS: BELLI Ramiro 17887- REINOSO Ramiro 18167- RODRIGUEZ Brian 10978 todos de UNION**ILUMINATTI Nicolás 12669 de RIVER PLATE.-

SUSPENDIDOS: no hubo.-

 

 

 

 

 

 

 

PENDIENTES:

PARTIDO: RIVER PLATE VS SPORTING- DIV RESERVA (29/07/18)

Se da ingreso a la aclaración solicitada al árbitro Sr Lucas COLTRO, en donde manifiesta que el jugador amonestado es el Nº 5 FERRARIS Mariano 15951 del Club SPORTING, por lo tanto se le computa una amonestación a dicho jugador.-

 

PARTIDO: MITRE VS SPORTIVO –

DIV RESERVA (29/07/18)

Se le da ingreso al descargo presentado por el Club Mitre.

En el día de la fecha se le da ingreso a la nota presentada por el Club Sportivo de la localidad de Isla Verde  con relación a la protesta de partido y puntos del mismo debido a la supuesta mal inclusión de un jugador del Club Mitre en la disputa del partido de la referencia.

Que dicha nota de presentación fue realizada en tiempo y forma y cumple con los requisitos formales impuestos por el R.T.P a los fines legales pertinentes.

Habiendo el Club Sportivo Isla Verde protestado los puntos disputados en dicho partido, se le corre nuevamente vista al Club Mitre para que efectué el descargo correspondiente adjuntándole copia de aquella, por  el  término de cinco días bajo apercibimiento de resolver de acuerdo a las constancias obrantes en este tribunal.

 

 

 

(Visited 70 times, 1 visits today)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *