Fecha 10 – Torneo Apertura 2017

0
2407

En la tarde de este domingo comenzó a definirse el cuadro de clasificación de la Liga Regional Fútbol del Sur, quedan los últimos tres puntos en juego y nuevamente, el emparejamiento de los equipos dejará una definición con mucha expectativa para Boca, Juventud y San Carlos; ya que uno de los tres quedará afuera junto a Unión que hoy fué eliminado y River que ya estaba sin chances.

Boca en Camilo Aldao casi deja con chances a Unión, ya que el de Cruz Alta fué ganando gran parte del encuentro, y con esos tres puntos quedaba en carrera, pero promediando la segunda parte, Nant puso el empate que dejó al lobo sin chances y a Boca con un pié adentro pero deberá al menos empatar con Mitre, y en caso de perder, esperar que pasa con Juventud y San Carlos, ya que el de Surgentes podría obligar a un desempate por igualdad de puntos, pero deben darse los resultados.

En Los Surgentes, San Carlos y Mitre no se sacaron ventaja, el punto clasificó al de Baldissera y dejó complicado al de Los Surgentes, que deberá ganar, pero tambien esperar que Juventud pierda o empate, o si el blanco gana, esperar que Boca pierda para igualarlo en puntos. El surgentino depende de su victoria y de los resultados de los camilenses.

Atlético aseguró su pase a cuartos de final al vencer en Guatimozín a River, ya sin chances, y sumar tres puntos mas que lo dejaron en camino y por ahora entre los cuatro mejores.

Newbery en Cruz Alta, que ya estaba clasificado, se aseguró el podio de la clasificación al golear a Juventud de Camilo Aldao, que ahora quedó complicado y obligado a ganarle a Atlético en la última fecha porque si pierde, San Carlos podría superarlo y dejarlo eliminado. Un empate le serviría al camilense si San Carlos no gana, y una derrota de ambos clasifica a Juventud.

En Isla Verde, el campeón volvió a demostrar su poderío sobre la liga al vencer al puntero del torneo por 2-0 de visita, Sportivo tendrá la última fecha libre, y si Corralense le gana a Newbery lo alcanza y le arrebata el primer puesto por partido entre si, aunque al frente tedrá al lorito que si logra la victoria desplazará al verde al tercer lugar y Sportivo quedará en la cima.

Un cierre apasionante con todos los condimentos se vivirá el próximo domingo  4 de junio cuando se cierre la etapa clasificatoria y tengamos a los 8 clasificados listos para conocer sus cruces de playoffs.


Fecha 10

CAMILO ALDAO

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg

1-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

nant pedro orussa

RESERVA

 lescano – Celiz
2-2
Arias – Franchesquini
LOS SURGENTES

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg

0-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

RESERVA

 Figueroa – Polli – Sepulveda
3-2
Fernandez – Rapachiani
GUATIMOZÍN

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg

2-1

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

Quevedo – villarruel
 borri

RESERVA

Velazco – velazco
2-2
garay – barrota
CRUZ ALTA

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg

4-0

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

Chindelcuore – rivero – corino – chindelcuore

RESERVA

breccia – robetti
3-1
lattanzi
ISLA VERDE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

0-2

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

Martorana

RESERVA

0-0

LIBRE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

Depetris

POSICIONES PRIMERA DIVISION

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTIVO
24
10
8
0
2
20
11
2
CORRALENSE
21
9
6
3
0
18
6
3
NEWBERY
20
9
6
2
1
20
5
4
ATLETICO
14
9
4
2
3
13
10
5
SPORTING
13
9
4
1
4
13
16
6
MITRE
12
9
3
3
3
11
12
7
BOCA
11
9
3
2
4
15
19
8
JUVENTUD
9
9
3
0
6
12
17
9
SAN CARLOS
8
9
1
5
3
15
18
10
UNION
5
9
0
5
4
10
19
11
RIVER
1
9
0
1
8
7
21

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jugador
Equipo
GOLES
MARTORANA (6)
CORRALENSE
7
NANT P. (3)
BOCA
6
LOPEZ (4)
SAN CARLOS
6
DIAZ (2)
ATLETICO
5
MARUCCO (2)
SPORTING
5
BRUNETTI (3)
NEWBERY
5

PARTIDOS PRIMERA

Equipos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ATLETICO
1-1
0-0
0-1
2-1
4-2
2
BOCA
0-2
1-5
3-2
5-4
1-1
3
CORRALENSE
2-0
2-2
1-1
2-0
4
JUVENTUD
0-2
4-2
0-1
3-0
5
LIBRE
6
MITRE
0-1
4-2
2-1
0-0
7
NEWBERY
4-0
1-0
1-1
4-0
0-2
8
RIVER
0-3
1-2
0-3
0-2
9
SAN CARLOS
0-2
1-0
0-0
2-2
4-5
10
SPORTING
2-1
2-1
1-3
4-1
0-2
11
SPORTIVO
3-2
2-1
0-2
1-0
3-0
12
UNION
3-4
1-1
1-1
2-2

POSICIONES DIVISION RESERVA

Equipos
Pts.
Jug.
Gan.
Emp.
Per.
GF
GC
1
SPORTING
21
9
6
3
0
24
11
2
NEWBERY
20
9
6
2
1
27
13
3
CORRALENSE
16
9
5
1
3
20
9
4
SAN CARLOS
15
9
5
0
4
16
18
5
BOCA
13
9
3
4
2
15
14
6
SPORTIVO
13
10
3
4
3
12
11
7
MITRE
12
9
3
3
3
13
19
8
UNION
11
9
3
2
4
13
14
9
ATLETICO
6
9
1
3
5
12
21
10
RIVER
6
9
1
3
5
11
20
11
JUVENTUD
4
9
1
1
7
5
18

GOLEADORES DIVISION RESERVA

Jugador
Equipo
GOLES
BRECCIA (6)
NEWBERY
6
DUPERTHALER (4)
NEWBERY
6
CASASCO (7)
NEWBERY
5
VALLA B. (2)
SPORTING
5

PARTIDOS RESERVA

Equipos
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
1
ATLETICO
1-1
1-5
1-2
2-2
1-0
2
BOCA
0-2
3-3
2-1
2-0
2-2
3
CORRALENSE
3-0
1-2
5-1
1-2
4
JUVENTUD
0-1
1-0
1-2
0-3
5
LIBRE
6
MITRE
3-2
4-1
0-0
1-1
7
NEWBERY
3-1
4-0
1-0
2-2
3-0
8
RIVER
2-3
0-0
3-8
0-2
9
SAN CARLOS
4-1
2-1
3-2
1-3
3-2
10
SPORTING
2-2
4-3
0-0
7-1
2-1
11
SPORTIVO
2-1
1-1
0-0
0-0
4-0
12
UNION
1-0
3-1
2-3
1-2

Fecha 11

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxcorralense.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxnewbery.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxjuventud.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxatletico.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxdefensores.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsancarlos.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxmitre.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxboca.jpg
http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxunion.jpg

vs

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsporting.jpg

LIBRE

http://ligafutboldelsur.com.ar/imagenes/escudos/fxsportivo.jpg

(Visited 1.775 times, 1 visits today)

LEAVE A REPLY