TODA LA INFORMACIÓN DE LA LIGA REGIONAL FÚTBOL DEL SUR

Una realización de DOSMILproducciones

Provincial: Boca empató con Libertad y Juventud cayó ante el Bell

provincial

Por la cuarta fecha del Provincial de la Federación Cordobesa de Fútbol los equipos camilenses jugaron ambos de local recibiendo a los otros dos integrantes del grupo 3.

Boca en Camilo Aldao arrancó perdiendo rápidamente cuando a los 3 minutos Ortiz abrió la cuenta y nuevamente a los 7 el mismo Ortiz elevó el marcador a 2-0. Luego a los 25 Victor Juárez descontó para Boca y asi cerró la primera parte. Luego comenzado el segundo tiempo, Libertad volvió a golpear y puso el 3-1, parecia el partido liquidado para el visitante, pero por exceso verbal hacia sus compañeros fue expulsado el gran jugador Ortiz. Guillermo Boldorini puso el 3-2 de cabeza y finalmente, luego de un ataque de Ambrossio donde le cometieron penal, Fernando Rosales la clavo a la red y Boca consiguió su primer punto en este campeonato.

Por otro lado Juventud Unida comenzó perdiendo en un partido reñido, y asi los recibió el vestuario. En la segunda parte, Dominguez logro el empate para el Blanco y Negro local que en esta ocasión lució casaca roja por la similitud con el blanco y negro del Bell. Finalmente, cuando el partido ya moria y sentenciaba un empate, a los 48 minutos el Bell llegó al 2-1 que lo dejó como único puntero del grupo sacando ya una diferencia de 5 puntos sobre los segundos cuando restan 6 de juego.

ZONA 3
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif.
Bell de Bell Ville
10
4
3
1
7
4
+3
Libertad de Canals
5
4
1
2
1
9
9
Juventud Unida de Camilo Aldao
5
4
1
2
1
6
6
Defensores de Boca de Camilo Aldao
1
4
1
3
5
8
-3

TODOS LOS RESULTADOS

II Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2013
Cuarta Fecha – Sábado 9, Domingo 10, Lunes 11 y Martes 12/02/13
ZONA “1”
Jorge Newbery de Buchardo 2 – Independiente Ranqueles 1
Goles: PT 35m Francis Gómez y 42m Esteban Testoni (JN). ST 20m Claudio Gigena (IR).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 20,30
Cancha: Jorge Newbery, Buchardo.
Árbitro: Luciano Robaina (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Mariano Centeno y Diego Rivas (Liga Bellvillense)
Estudiantes de G.Levalle 0 – Alianza de Coronel Moldes 0
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 21,00
Cancha: Estudiantes, General Levalle.
Árbitro: Juan Pucheta (Liga General Roca)
Asistentes: Enzo Benítez y Víctor Gallardo (Liga General Roca)
ZONA “2”
San Martín de Laboulaye 0 – Atlético Adelia María 1
Gol: ST Juan Colomina (AAM).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 18,15
Cancha: San Martín, Laboulaye.
Árbitro: Gustavo Acevedo (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Patricio Vigone y Aníbal Bazoli (Liga Beccar Varela)
Rec. Estrellas de Jovita 3 – Sportivo Norte de Laboulaye 0
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 20,30
Cancha: Recreativo Estrellas, Jovita.
Árbitro: Claudio Chávez ((Liga Villamariense)
Asistentes: Franco Altamirano y Pablo Díaz (Liga Villamariense)
ZONA “3”
Defensores Boca Juniors 3Libertad de Canals 3
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 18,00
Cancha: Defensores Boca Juniors, Camiloa Aldao.
Árbitro: Raúl Luna (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Guilermo Clavel y César Filipa (Liga de Río Cuarto)
Juv. Unida de Camilo Aldao 1 – Bell de Bell Ville 2
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 20,30
Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.
Árbitro: Fabián Dip (Liga de Canals)
Asistentes: Carlos Riquelme y Ezequiel Ortiz (Liga de Canals)
ZONA “4”
Arias F.C. de Arias 2Cultural Recreativo de Laborde 0
Goles: ST Franco Gómez (2) (AFC).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 18,00
Cancha: Arias F.C., Arias.
Árbitro: Gabriel Rodríguez (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Lucas Leoni y Jorge Lucero (Liga de Laboulaye)
Lawn Tennis de Cavanagh 0 – Dep. Argentino de Monte Maíz 3
Goles: Federico Barrera (2) y Juan Belloni (DA).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 20,00
Cancha: Atlético Guatimozín.
Árbitro: Ramiro Ciravegna (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Franco Bergese y Jonathan Legman (Liga de Río Cuarto)
ZONA “5”
Atlético Leones – C.A y B. Pascanas
Día: Martes 12/02/13
Hora: 20,00
Cancha: Atlético, Leones.
Árbitro: Jorge Benítez (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Leandro Acosta y Delmo Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Rivadavia de Arroyo Cabral 1 – Talleres de Bell Ville 1
Goles: PT 7m Matías Rodríguez (TBV) y 35m Claudio Andrada (R).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Rivadavia, Arroyo Cabral.
Árbitro: Adolfo Rodríguez (ACAF – Córdoba)
Asistentes: Gustavo Arciénaga y Matías Roca (ACAF – Córdoba)
ZONA “6”
Juv. Unida de Río IV 1 – Rec. Elenense de Elena 1
Goles: PT 42m Fernando Fumero (RE). ST 14m Gaspar Jofré (JU).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 17,30
Cancha: Juventud Unida, Río Cuarto.
Árbitro: David Campos (AFAC – Córdoba)
Asistentes: Carlos Guzmán y Francisco Blázquez (AFAC – Córdoba)
Defensores de Alberdi de Río IV 1 – Atlético Ascasubi 2
Gol: PT Hernán Fernández (D)4m de penal. ST 16m y 43m Federico Amaya (AA).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 18,00
Cancha: Defensores de Alberdi, Río Cuarto.
Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)
Asistentes: Walter Ramos y Mario Mercol (Liga Villamariense)
ZONA “7”
Unión Lagunense 3 – Estudiantes de Hernando 3
Goles: Pereyra (2) e Insúa (EH) y Lazarte (2) y Velasco (UL).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 18,30
Cancha: Unión Lagunense, La Laguna.
Árbitro: Maximiliano López (Liga de San Francisco)
Asistentes: Iván Romani e Ignacio Bravo (Liga de San Francisco)
Estudiantes de Río Cuarto 2 – Independiente de Hernando 2 (adelantado)
Goles: PT 4m Franco Schiavone (ERC) y 39m Luis Sánchez (IH). ST 1m Claudio Díaz (IH), de penal y 2m Jeremías Franchi (ERC). Expulsado: Cristian Reinoso (IH).
Día: Sábado 09/02/13
Hora: 19,30
Cancha: Estudiantes, Río Cuarto.
Árbitro: Marcos Romera (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Caerlos Aguilera y Walter Suárez (CAFUCC – Córdoba)
ZONA “9”
Independiente de Balnearia – Vélez Sársfield de Oliva
Día: Lunes 11/02/13
Hora: 20,00
Cancha: Independiente, Balnearia.
Árbitro: Jonathan Correa (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Mario Belén y David Guzmán (CAFUCC – Córdoba)
Sportivo Sacanta 5 – San Martín de C. Caroya 0
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 19,30
Cancha: Sportivo, Sacanta.
Árbitro: Federico Cejas (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: César Ceballos y y Agustín Merciadri (CAFUCC – Córdoba)
ZONA “10”
Cultural La Para 3 – Sportivo Tirolesa 2
Goles: Claudio Loza, Diego Rodríguez y Nicolás Ibarra (CLP) y Nieto y Ferreyra (ST).
Día: Domingo 10/02/13
Hora: 18,00
Cancha: Cultural, La Para.
Árbitro: Pablo Astudillo (SADRA – Córdoba)
Asistentes: Damián Ghío y Gustavo Liendo (SADRA – Córdoba)
Atlético Ischilín 1 – Deportivo Colón 2
Goles: Cristian Urresti y Joaquín Bustos (DC).
Día: Sábado 09/02/13
Hora: 21,30
Cancha: Anfiteatro, Deán Funes.
Árbitro: Juan Pablo González (CAFUCC – Córdoba)
Asistentes: Martín Ferreyra y Emanuel Cerae (CAFUCC – Córdoba)

(Visited 60 times, 1 visits today)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *