TODA LA INFORMACIÓN DE LA LIGA REGIONAL FÚTBOL DEL SUR

Una realización de DOSMILproducciones

Boca perdió y Juventud empató en el inicio del Provincial

provincialEn Camilo Aldao Boca no pudo con el Bell aunque le hizo un partido parejo al campeón de la Liga Bellvillense, fué 1-0 a favor del visitante con gol de Esquivel.

En Canals Juventud lo tenía ganado y perdió la oportunidad de liquidarlo cuando con goles de Dominguez y Córdoba se imponía por 2-1 sobre Libertad, faltando un par de minutos Salcito puso el empate final 2-2. Fanari habia abierto la cuenta para el local. De todas maneras el camilense se trajo un punto importante como visitante.

El próximo domingo se juega el clásico de nuestra localidad en cancha de Juventud con horario a confirmar.

Las pociciones del grupo que integran los camilenses quedaron: Bell 3 – Libertad y Juventud 1 – Boca 0


TODOS LOS FINALES DE LA PRIMERA FECHA DEL TORNEO PROVINCIAL DE CLUBES

Victorias de Rivadavia de Arroyo Cabral, Vélez de Oliva, Bell, Arias FC, Recreativo de Laborde, Unión Lagunense y San Martín de Laboulaye

ZONA 1

Independiente Ranqueles 1 – Estudiantes de Levalle 1 (final)

Goles: PT 12m Matías Benítez (IR) y ST 7m Ariel Luján (EL).
Domingo 20 – 21 hs.
Cancha: Independiente.
Arbitro: Gastón Monzón (Río Tercero).
Asistentes: Fabián Garay y Joaquín Paredes (Río Tercero).

Jorge Newbery de Bouchardo 2 – Alianza Coronel Moldes 1 (final).

Goles: ST 27m Esteban Testoni (JN), 37m Mauro Gon (JN) y 47m Emilio Bravi (ACM).

Domingo 20 – 20.30 hs.
Cancha: Jorge Newbery.
Arbitro: Luciano Robaina (Liga Béccar Varela)
Arbitros: Gustavo Acevedo y Carlos Carranza (Liga Béccar Varela)

ZONA 2

Atlético Adelia María 1 – Recreativo Estrellas de Jovita 1 (final)

Goles: ST 12m Oscar Suárez (RE) y 38m Martín Dopazo (AAM).

Domingo 20 – 20.30 hs.
Cancha: Atlético Adelia María.
Arbitro: Fabián Dip (Canals)
Asistentes: Jorge Puchetta y Leonardo Rechero (Canals)

San Martín de Laboulaye 2 – Sportivo Norte de Laboulaye 1 (final)

Goles: PT 20m Luis Weht (SM). ST 25m Lucas Ortiz (SN) y 40m Pablo Mondino (SM).
Domingo 20 – 18.30 hs.
Cancha: San Martín.
Arbitro: Jorge Benítez (Río Cuarto).
Asistentes: Gabriel Luna y Gerardo Cabral.

ZONA 3

Libertad de Canals 2 – Juventud Unida de Camilo Aldao 2 (final)
Domingo 20 – 17.30 hs.
Cancha: Libertad.
Arbitro: Héctor Juárez Ortega (Río Cuarto).
Asistentes: Juan Irusta y Federico Tartaglia (Río Cuarto)

Defensores de Boca Juniors de Camilo Aldao 0 – Bell de Bell Ville 1 (final)
Domingo 20 – 18 hs.
Cancha: Boca de Camilo Aldao
Arbitro: José Martínez (Villa María).
Asistentes: Walter Ramos y Mauricio Mercol (Villa María).

ZONA 4

Recreativo de Laborde 3 – Lawn Tennis de Cavanagh 1 (final)

Goles: PT 8m David Maidana (R) y 9m Diego Cabrera (LT), de penal. 29m Jorge Flor (R) y 45m Maximiliano Rodríguez (R).
Domingo 20 – 19 hs.
Cancha: Recreativo de Laborde
Arbitro: Adolfo Rodríguez (Laboulaye).
Asistentes: Fernando Cabana y Juan Cocolo (Laboulaye).

Arias FC 3 – Deportivo Argentino de Monte Maíz 2 (final)
Domingo 20 – 18 hs.
Cancha: Arias FC.
Arbitro: Gabriel Demarchi (Laboulaye).
Asistentes: Lucas Leoni y Jorge Lucero (Laboulaye).

ZONA 5

Atlético Pascanas 1 – Rivadavia de Arroyo Cabral 2 (final)

Goles: ST 1m y 29m Federico Depetris (R) y 40′ César Sappei (AP).
Domingo 20 – 18.30 hs.
Cancha: Atlético Pascanas
Arbitro: Ramiro Siravegna (Río Cuarto).
Asistentes: César Filipa y Martín Alcaraz (Río Cuarto).

Atlético Leones 1 – Talleres de Bell Ville 1 (final)

Goles: Alessandria (AL) y González (T).

Domingo 20 – 20.30.
Cancha: Atlético Leones.
Arbitro: Carlos Guzmán (Oncativo).
Asistentes: Emanuel Gómez y Marcelo Tello (Oncativo)

ZONA 6

Recreativo Elenense 1 – Defensores de Alberdi 1 (final)

Goles: PT 8m Hernán Fernández (D) y 45m ST Agustín Farías (RE).
Domingo 20 – 21.30.
Cancha: Recreativo Elenense
Arbitro: Jonathan Correa (Córdoba).
Asistentes: Martín Bravo y Manuel Cereale (Córdoba).

Juventud Unida de Río Cuarto 0 – Atlético Ascasubi 1 (final)

Gol: Federico Amaya (AA).
Domingo 20 – 18 hs.
Cancha: Juventud Unida.
Arbitro: Darío Españón (Bell Ville).
Asistentes: Mariano Centeno y Diego Rivas (Bell Ville).

ZONA 7

Estudiantes de Hernando 1 – Estudiantes de Río Cuarto 1 (final)

Goles: Federico Tottis (EH) y Guillermo Masciarelli (ERC).
Domingo 20 – 19 hs.
Cancha: Estudiantes de Hernando.
Arbitro: Claudio Aldecoa (Villa María).
Asistentes: Franco Altamirano y Pablo Díaz (Villa María).

Unión Lagunense 1 – Independiente de Hernando 0 (final)

Gol: Gabriel Bolatti (UL).
Domingo 20 – 18 hs.
Cancha: Unión Lagunense.
Arbitro: Diego Andreucci (Bell Ville).
Asistentes: Cristian Roldán y Omar Herrera (Bell Ville).

ZONA 8
Los partidos entre Libertad de Córdoba – Comercio de Villa Dolores y Defensores del Oeste – Escuela Presidente Roca no fueron programados debido a la decisión de las instituciones de Córdoba de desistir de afrontar la competencia al no estar de acuerdo en viajar a Traslasierra (?).

ZONA 9

Vélez Sarsfield de Oliva 1 – Sportivo Sacanta 0 (final)

Gol: Gonzalo Daniele (VS).
Domingo 20 – 19.30.
Cancha: Vélez Sársfield de Oliva.
Arbitro: Gustavo Farías (Río Tercero).
Asistentes: Gonzalo Rodríguez y Alexis Toscano (Río Tercero).

Independiente de Balnearia 3 – San Martín de Colonia Caroya 0 (final)
Domingo 20 – 20 hs. – Cancha: Independiente de Balnearia.
Arbitro: Eduardo Marzoli (AFAC) – Asistentes: Dante Camino y Mauro Córdoba (AFAC).

ZONA 10

Sportivo Colonia Tirolesa 4 – Atlético Ischilín 1 (final)
Domingo 20 – 20 hs.
Cancha: Sportivo Colonia Tirolesa
Arbitro: Federico Cejas (Coop. Arbitros Córdoba).
Asistentes: Agustín Merciardi y Daniel Antonutti (Coop. Arbitros Córdoba).

Cultural de La Para 2 – Deportivo Colón 0 (final)

Domingo 20 – 18 hs. – Cancha: Cultural de La Para.
Arbitros: Marcos Romera (Coop. Arbitros Córdoba).
Asistentes: Enrique Rodríguez y Wilder Romero (Coop. Arbitros Córdoba).
dr hugo guidotti russo

repuestos fuentes

(Visited 67 times, 1 visits today)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *