Con gol de Mariano Avaca el blanco y negro derrotó a River en su cancha. Fue un partido caliente con condimentos picantes. Fueron expulsados 2 jugadores para cada equipo, en Juventud se fueron Avaca, autor del gol, y Franchini.

Por otro lado, Renny también le ganó a Canalense y tiene el pase a la otra fase.

POSICIONES – ZONA 3
Club
PJ
Pts.
G
E
P
GF
GC
Dif.
Guillermo Renny
5
10
3
1
1
9
8
+1
Juventud Unida
5
9
3
2
13
7
+6
Atlético Canalense
5
6
2
3
6
11
-5
River Plate
5
4
1
1
3
3
5
-2

 

Con ocho encuentros, se completa hoy la quinta fecha del Provincial de Clubes
Horarios, escenarios y encuentros del torneo de primera división. Jorge Ross (LC), Renny (WE), Comercio (VD) y Argentino (VM), clasificados para los play off

XI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2012
Quinta Fecha – 
Zona 1
Atlético San Basilio                 vs.            San Martín de V. Mackenna
Día: Martes 21/02
Hora: 19,30
Cancha: Atlético San Basilio, San Basilio
Árbitro: Juan José Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Delmo Dardanelli y Javier Verdejo (Liga de Río Cuarto)
Deportivo y Cultural Serrano vs.            Recreativo Estrellas de Jovita
Día: Martes 21/02
Hora: 21,00
Cancha: Deportivo y Cultural, Serrano.
Árbitro: Pablo Echavarría (Liga Bellvillense)
Asistentes: Diego Rivas y Walter Oitana (Liga Bellvillense)
Zona 2
Cultural Del Campillo 1 – Jorge Ross de La Carlota 2
Goles: Daniel Baretta (13m PT) y Gustavo Doffo (16m ST), en tanto que para Del Campillo anotó Germán Vasconcello (31m PT).
Día: Domingo 21/02
Hora: 18,00
Cancha: Cultural, Del Campillo.
Árbitro: Cristian Roldán (Liga Bellvillense)
Asistentes: Diego Andreucci y Mariano Centeno (Liga Bellvillense)
Central Córdoba de Laboulaye 1 – Atlético Adelia María 3 (final)
Gol: PT 17m Luciano Vogliotti (AAM). ST 3m Luciano Vogliotti (AAM); 26m Fermín Zufiaurre (AAM) y 38m Martín Montagna (CCL).
Día: Lunes 20/02
Hora: 20
Cancha: Sporting Club, Laboulaye.
Árbitro: Damián Fernández (Liga Villamariense)
Asistentes: Richard Moyano y Brian Chiaraviglio (Liga Villamariense)
Zona 3
Juventud Unida de C. Aldao   1               River Plate de Inriville               0
Gol: Mariano Avaca (JU).
Día: Viernes 17/02
Hora: 21,30
Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao
Árbitro: José Martínez (Liga Villamariense)
Asistentes: Mauricio Mercol y Hermes Gigante (Liga Villamariense)
Renny de W. Escalante 2 – Atlético Canalense 1
Goles: Francis Gómez y Hernán Ponce a los 20 y 21 minutos del segundo tiempo, mientras que para el visitante anotó Sebastián Romagnoli (33m ST).
Día: Domingo 19/02
Hora: 18,00
Cancha: Guillermo Renny, Wenceslao Escalante.
Árbitro: Sergio Victorino (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Leandro Acosta y Franco Bergese (Liga de Río Cuarto)
Zona 4
Alumni de Villa María             vs.             Unión Central de V. María
Día: Martes 21/02
Hora: 21,30
Cancha: Alumni, Villa María.
Árbitro: Luciano Robaina (Liga Béccar Varela)
Asistentes: Gustavo Acevedo y Patricio Vigone (Liga Béccar Varela)
Sociedad Sportiva Devoto      5               Sportivo Laguna Larga         4
Goles: PT 21? Rodrigo Ligorria (SSD); 22? Gabriel Campanucci (SSD); 35? Lucas Valle (SSD); 38? Lucas Aspitia (SLL), de penal y 39? Fabio Vaquel (SSL). ST 1m Juan Pablo Mary (SSD); 5? Diego Franco (SLL); 28’ Gabriel Campanucci (SSD); ?36? Fabio Vaquel  (SLL).
Día: Sábado 18/02
Hora: 17,30
Cancha: Sociedad Sportiva, Devoto.
Árbitro: Eduardo Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Marcos Páez y Claudio Chávez (Liga de Punilla)
 
Zona 5
Atlético Río Tercero                vs.            9 de Julio de Río Tercero
Día: Martes 21/02
Hora: 21,00
Cancha: Sportivo Belgrano, Almafuerte
Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)
Asistentes: Gastón Monzón y Gonzalo Rodríguez (Liga Riotercerense)
Spvo. Municipal de Río IV     vs.            Universidad Nacional de VM 
Día: Martes 21/02
Hora: 18,00
Cancha: Sportivo Municipal, Río Cuarto.
Árbitro: Cristian Atorri (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Leonardo Tatián y Ezequiel Billone (Liga de Laboulaye)
 
 
Zona 6
San Lorenzo de Córdoba         vs.            Huracán de Córdoba
Día: Martes 21/02
Hora: 17,30
Cancha: San Lorenzo, Córdoba.
Árbitro: Jonathan Correa (Liga Cordobesa)
Asistentes: Mauro Cejas y Sofía Juárez (Liga Cordobesa)
Sportivo Tirolesa                    vs.            Central de Río Segundo 
Día: Martes 21/02
Hora: 20,00
Cancha: Sportivo Tirolesa, Colonia Tirolesa.
Árbitro: Adolfo Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Gabriel Rodríguez y Matías Roca (Liga de Punilla)
Zona 7
Comercio de Villa Dolores      1               Defensores de Villa Dolores 0
Gol: Diego Tello (C).
Día: Viernes 17/02
Hora: 21,30
Cancha: Comercio, Villa Dolores
Árbitro: Dante Camino (Liga Independiente)
Asistentes: David Campos y Santiago Montiel (Liga Independiente)
25 de Mayo de La Cumbre      1               EMFI de Bialet Massé           1
Día: Sábado 18/02
Hora: 18,00
Cancha: 25 de Mayo, La Cumbre.
Árbitro: Marcos Romera (Liga Colón)
Asistentes: Fernando Barioglio y Leonel Cabrera (Liga Colón)
Zona 8
Atlético Ascasubi                    vs.            Dep. Huracán de Tancacha
Día: Martes 21/02
Hora: 20
Cancha: Atlético Ascasubi, Villa Ascasubi
Árbitro: Juan Carlos Sosa (Liga Riotercerense)
Asistentes: Joaquín Paredes y Martín Daniluk (Liga Riotercerense)
Dep. Argentino de V. María    4               Vélez Sársfield de Oliva        1
Goles: PT 7 y 43m Mauro Fuente (DA). ST 7m Adolfo Navello (VS), 12m Claudio Díaz (DA) y 41m Mauro Fuente (DA).
Día: Viernes 17/02
Hora: 22,00
Cancha: Deportivo Argentino, Villa María
Árbitro: Franco Rodríguez (Córdoba)
Asistentes: Rubén Ojeda y Gerardo Quinteros (Liga de Canals)
Zona 9
Colón de Arroyo Cabral          3               Rivadavia de Arroyo Cabral  1

 

Gol: PT 33m Lucas Morre (C), de penal. ST 3m Fabián Martínez (R), 30m Leonardo Sandrone (C) y 44m Lucas Morre (C).

 

Día: Viernes 17/02
Hora: 22,00
Cancha: Plaza “Manuel Anselmo Ocampo”, Villa María.
Árbitro: Mauro Daniele (LIga Villamariense)
Asistentes: Pablo Juno y Walter Ramos (Liga Villamariense)
Centro Social Las Higueras     3               Svo. Rural de Santa Eufemia   0
Goles: PT 33m Javier Boianelli (CS), de penal. ST 28 Lucas Benera e/c (CS) y 36m Fabricio Vasquetto (CS), de penal.
Día: Sábado 18/02
Hora: 18,00
Cancha: Centro Social, Las Higueras
Árbitro: Damián Ghío (Liga Colón)
Asistentes: Mauricio Robles y Cristian Ferrino (Liga Colón)
En tanto que para el partido pendiente de la 4ª fecha entre EMFI de Bialet Massé vs. Defensores del Oeste, el mismo se disputará el martes 21, a las 18 horas, con el arbitraje de Damián Ghío (Liga Colón), secundado por Leandro Mansilla y Marcos Salguero (Liga Colón).
(Visited 82 times, 1 visits today)

LEAVE A REPLY