TODA LA INFORMACIÓN DE LA LIGA REGIONAL FÚTBOL DEL SUR

Una realización de DOSMILproducciones

Juventud goleó 5-2 y River perdió 1-0 en el provincial de la FCF

LA SINTESIS DE LA JORNADA ESTA AQUI.

XI Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Gobierno de la Provincia de Córdoba” – Edición 2012
 
Tercera Fecha – Jueves 2, Viernes 03, Sábado 4 y Domingo 05/02/12
 
ZONA 1
Atlético San Basilio 3 – Deportivo y Cultural Serrano 2
Gol: PT Santiago Saby (S). ST 21m Mario Velázquez (SB), de penal; 30m Juan Velázquez (SB), 36m Gerardo Giordano (S) y 40m Mario Velázquez (SB), de penal.
Día: Domingo 05/02
Hora: 20,30
Cancha: Atlético San Basilio
Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)
Asistentes: Omar Herrera y Diego Riva (Liga Bellvillense)
San Martín de Vicuña Mackenna 1 – Estrellas de Jovita 0
Gol: ST 9m Federico Juárez (SM).
Día: Domingo 05/02
Hora: 20,00
Cancha: San Martín de Vicuña Mackenna.
Árbitro: Darío Españón (Liga Bellvillense)
Asistentes: Mariano Centeno y Walter Oitana (Liga Bellvillense)
 
ZONA 2
Cultural Del Campillo 1 – Central Córdoba de Laboulaye 0
Gol: PT 45m Denis Rodríguez (CDC).
Día: Domingo 05/02
Hora: 18,00
Cancha: Cultural Del Campillo
Árbitro: Luciano Robaina (Liga Beccar Varela)
Asistentes: Gustavo Acevedo y Patricio Vigone (Liga Beccar Varela)
Jorge Ross de La Carlota 3 – Atlético A. María 0
Gol: PT 34m Daniel Fonseca (JR). ST 9m Daniel Fonseca (JR) y 19m Daniel Baretta (JR).
Día: Domingo 05/02
Hora: 18,00
Cancha: Libertad de Canals
Árbitro: Oscar Palacios (Liga Villamariense)
Asistentes: Mauro Daniele y Walter Ramos (LigaVillamariense)
 
ZONA 3
Juventud Unida de C. Aldao 5 – Guillermo Renny de W. Escalante 2
Goles: PT 7m Hernán Ponce (GR); 13m Mariano Bonapacce 3/c (JU) y 45m Jeremías Bergia (JU). S.T. 8m José Luis Ceballos (GR); 30m Jeremías Bergia (JU), de penal; 37m Mauro Córdoba (JU) y 43m Federico Piergentili (JU).
Día: Domingo 05/02
Hora: 20,30
Cancha: Juventud Unida de Camilo Aldao
Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga Villamariense)
Asistentes: Damián Fernández y Mauricio Mercol (Liga Villamariense)
River Plate de Inriville 0 – Atlético Canalense 1
Día: Domingo 05/02
Hora: 21,00
Cancha: River Plate de Inriville
Árbitro: Jorge Gómez (Liga de Laboulaye)
Asistentes: Walter Maldonado y Walter González (Liga de Laboulaye)
 
ZONA 4
Sociedad Sportiva Devoto 3 – Alumni de Villa María 1
Goles: PT 43m Ezequiel Reyna (A), de penal. ST 13m Rodrigo Ligorria (SSD), 37 y 46m Gabriel Compagnucci (SSD).
Día: Domingo 05/02
Hora: 17,30
Cancha: Sociedad Sportiva Devoto
Árbitro: Franco Rodríguez (Liga Independiente)
Asistentes: Marcelo Tello y David Campos (Liga Independiente)
Sportivo Laguna Larga 0 – Unión Central de V. María 0
Día: Domingo 05/02
Hora: 18,30
Cancha: Sportivo Laguna Larga
Árbitro: Eduardo López (Liga de San Francisco)
Asistentes: Rodolfo Gutiérrez y Franco Pomba (Liga de San Francisco)
 
ZONA 5
Atlético Río Tercero 2 – Sportivo Municipal de Río IV 2
Goles: PT 25m Cristian Azsenié (ART) y 29m Cristian Giménez (SM). ST. 29m Gonzalo Vélez (ART) y 44m Alberto González (SM).
Día: Viernes 03/02
Hora: 21,45
Cancha: Sportivo Belgrano de Almafuerte
Árbitro: Jonathan Correa (Liga Cordobesa)
Asistentes: Mario Belén y Martín Bravo (Liga Cordobesa)
9 de Julio de Río Tercero 1 – Universidad Nacional V.M. 0
Gol: 5m PT Martín Rufinetti (9dJ).
Día: Sábado 04/02
Hora: 20,00
Cancha: Sportivo 9 de Julio de Río Tercero
Árbitro: Matías Ramos (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Leandro Acosta y Guillermo Clavel (Liga de Río Cuarto)
 
ZONA 6
 
San Lorenzo de Córdoba 3 – Sportivo Tirolesa 1
Día: Domingo 05/02
Hora: 17,30
Cancha: San Lorenzo de Córdoba
Árbitro: Ignacio Bustos (Liga Independiente)
Asistentes: Santiago Montiel y Emanuel Gómez (Liga Independiente)
Huracán de Córdoba – Central de Río Segundo
Este partido no se disputó por el estado del campo de juego, a causa de la lluvia.
Día: Domingo 05/02
Hora: 18,00
Cancha: Huracán de Córdoba
Árbitro: Juan Dardanelli (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Leonardo Lupano y Maximiliano Magnani (Liga de Río Cuarto)
 
ZONA 7
Comercio de Villa Dolores 4 – 25 de Mayo de La Cumbre 0
Goles: Ricardo Pérez, Diego Tello, Matías Palacios y Andrés Gómez (CVD).
Día: Domingo 05/02
Hora: 21,15
Cancha: Comercio de Villa Dolores
Árbitro: Jorge Benítez (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Román Calcaterra y Yanina López (Liga de Río Cuarto)
Defensores del Oeste de V. Dol. 3 – EMFI de Bialet Massé 1
Goles: Gabriel Peral (2) y Marcos Salagre (DO) y Franco Fernández (E).
Día: Domingo 05/02
Hora: 19,15
Cancha: Comercio de Villa Dolores
Árbitro: Ricardo Olmedo (Liga Cordobesa)
Asistentes: Martín Ferreyra y Agustín Merciadri (Liga Cordobesa)
 
ZONA 8
Atlético Ascasubi de V. Ascasubi 4 – Dep. Argentino de V. María 0
Goles: PT 2m Santiago Lubrina y 31m Rubén Vílchez (AVA). ST 12m Rubén Vílchez (AVA),  de penal y 35m Rubén Vílchez (AVA).
Día: Viernes 03/02
Hora: 22,00
Cancha: Atlético Ascasubi de Villa Ascasubi
Árbitro: Gabriel Rodríguez (Liga de Punilla)
Asistentes: Matías Roca y Claudio Chávez (Liga de Punilla)
Deportivo Huracán de Tancacha 1 – Vélez Sársfield de Oliva 0
Día: Domingo 05/02
Hora: 20,00
Cancha: Deportivo Huracán de Tancacha
Árbitro: Sergio Victorino (Liga de Río Cuarto)
Asistentes: Roberto Rivero y Franco Bergesse (Liga de Río Cuarto)
 
ZONA 9
 
Colón de Arroyo Cabral 0 – Centro Social Las Higueras 1
Gol: ST 37m Rodrigo Flores (CSLH).
Día: Domingo 05/02
Hora: 18,15
Cancha: San Lorenzo de Las Perdices
Árbitro: Marco Cabrera (SADRA – Córdoba)
Asistentes: Eduardo Bonaventura y Martín Cavaller (SADRA – Córdoba)
Rivadavia de Arroyo Cabral 3 – Sportivo Rural de S. Eufemia 1
Goles: PT 4m Gustavo Rocha (SR); 5m Juan Peretti (R) y 26m Pablo Fernández (R). ST 12m Juan Peretti (R).
Día: Jueves 02/02
Hora: 22,15
Cancha: Plaza “Manuel Ocampo” de Villa María
Árbitro: Julio Fernández (Liga Independiente)
Asistentes: David Guzmán y Cristian Rivadera (Liga Independiente)
(Visited 53 times, 1 visits today)

Dejá un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *